Рецензия на книгу Три чашки чая от katya

написала рецензию21 июня 2019 10:15

Герой и по совместительству автор книги решил совершить восхождение на знаменитую гору К2 в память о своей сестре. Гору не покорил, но в одной из деревень увидел нуждающихся в обучении детей, и твердо решил, что поможет построить им нормальную школу.

Так из одной школы выросла целая благотворительная организация, которая открывала школы по всему миру. И это было бы прекрасно, если бы книга была бы художественной, а не основанной на реальных событиях.

Слушала книгу и меня не покидала мысль «уж больно сильно себя расхваливает автор». Первые несколько глав меня очень растрогали, я прониклась идеей, меня тронули действия автора, но потом пошла какая-то самореклама. Сложилось ощущение, что автор пытается «себя продать», уж слишком большой тираж у книг, слишком большой охват и навязчивая реклама. В итоге полезла читать биографию… А потом и статьи.

Как оказалось, Мортенсон приукрасил действительность. Его не похищали талибы, он не лечился в деревне у подножия К2, и многие сомневаются, а было ли восхождение. Но это не главное, а главное то, что пожертвованных денег оказалось гораздо больше, чем было построено школ. Деньги тратились без документов, куда - не понятно. Да и многие школы по назначению не используются.

Кому верить, решать вам. Лично я склоняюсь к версии саморекламы на фоне слезливых событий, чтобы получить как можно больше средств и отмыть их через «благородное» дело.

#Дипсилоиды (в названии чай)

P.S. А еще для меня странно, зачем жениться, да еще так поспешно как автор, заводить детей, если ты не планируешь жить с семьей? Если твоя цель - это сотни школ по миру для необразованных детей в самых отдаленных уголках мира? Чтобы они просто были, жена и дети, а посвятить свою жизнь не им, а «любимому делу»? Или это нужно было автору для престижа, не понятно.

@alyonaivanishko22 июля 2019 23:08

Знаешь, я думаю, за тем жениться, что у каждого на своей войне должен быть тыл - свой человек, который тебя, любит, понимает и поддерживает.

@katya23 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, ну это эгоизм получается

@alyonaivanishko23 июля 2019 12:10

@katya, одностороннее это движение или встречное - другой вопрос. Но человеку нужен человек - это факт.

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее