Рецензия на книгу Великий Гэтсби от Evees

написала рецензию21 июня 2019 10:19

Гэтсби всегда был моим каким-то далёким "однажды я до тебя добрусь", но книга так и оставалась долгие годы стоять на полке укоризненно на мен смотря и все бы так и оставалось если бы не ридли игры.
Начну с того, что я просто обожаю эпоху 20-30х годов в кинематографе, музыка, вечеринки, их офигенные платья, ну знаете, с заниженной талией, все такие маняще-сверкающие, и конечно что же Чикаго-стал, в которых бахрома так вжух. А повязка на голову? И еще эти длинные бусы и украшения элегантно покачивающиеся на длинных цепочках.. Ну прелесть же?
В общем, как вы понимаете, я была в предвкушении атмосферы 20х, вечеринок и обволакивающей истории, но как же сильно я была разочарована когда получила абсолютно пустую историю, ни атмосферы того времени, ни впечатляющего сюжета. Ну хорошо-хорошо, полупустую, некоторое трагическое событие случившееся в финале все же пустило рябь резонанса в моей душеньке.

Не знаю, возможно это тот самый книжный случай "не создай себе кумира", я так много ждала, что полученное не смогло сравниться с ожиданиями.. Черт, я как долбанный Гэтсби, так долго ждала, что получив (прочитав) давно желаемое, испытываю растерянность и смешанные чувства. Я не могу понять всеобщего восхищения этим произведением. Что это было? Все зло от баб? Неоправдавшиеся ожидания? Пустая обертка? Каждый умирает в одиночестве? Всему этому не хватило какого-то надрыва. Это, конечно, очень важно, понимать, что в погоне за призрачным счастьем можно упустить собственную жизнь и остаться одному в темноте, но здесь это было как-то..легкомысленно. То ли дело в том, что персонажам не хватает глубины, а сюжету драматизма, то ли дело во мне и моем эгоизме, я не люблю никого кроме себя (и котиков), для меня я всегда на первом месте.. Черт, теперь я Дейзи.. Мне тяжело было понять Гэтсби, его стремление выбиться в люди, чтобы однажды покорить сердце той, что покорила его, если это вообще было так. Мне кажется, что Гэтсби был так увлечён этим стремление, что погрязнув в своих мечтах не только потерял шанс на нормальную жизнь, друзей и любовь, но и не заметил, что та, ради кого он все это делал не так и нужна ему, просто продолжал жить по инерции. От этого трудно ему сопереживать, он довольно жалкий. И непонятно вообще какой он этот Гэтсби, и в чем его величие? Сначала рассказчик - Ник - говорит, что с Гэтсби не о чем даже  поговорить, а потом мы читаем как Ник восхищён рассказом о реальной жизни Гэтсби. Но что там восхитительного все еще непонятно, ну, он смог разбогатеть поставляя спиртное в сухой закон, но как человека мы его совсем не видим, он словно тень самого себя. И это касается всех персонажей, они абсолютно не раскрыты, на столько, что если потерять половину персонажей, то смысл не изменится. Дейзи была меркантильной сучкой пекущейся только о свое положении, но это со слов рассказчика Ника, саму ее мы опять не видим и не знаем почему она принимает те или иные решения, да и если она такая инфантильная и меркантильная, какой ее представляет нам в конце Ник, то че она не того мужика выбрала? Только ли чтобы найти козла отпущения? А сам Ник и его гольфистка? Зачем нужна была их история?

В общем, я совсем не смогла прочувствовать книгу, но обсуждая книгу после прочтения я согласилась, что если бы все сложилось не так, как сложилось и история получила бы продолжение, то в конечном итоге Гэтсби бы полностью разочаровался в Дейзи и закрыв свой пятилетний гештальт послал бы ее куда подальше.

Тем не менее планирую посмотреть фильм и надеюсь, что декорации отвлекут мое внимание и сгладят истории персонажей. Ну и плюс мне сказали, что в фильме тоже есть странный эпизод с раскиданными рубашками и рыдающей над ними Дэйзи, так что я планирую еще раз как следует поражать над этим.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013