Рецензия на книгу Весь этот мир от oxnaxy

написала рецензию21 июня 2019 11:01

#Йорки

Можно я ограничусь лишь тем, что скажу: книга - приторно-сладкая сказка из серии «вопреки и прочий бред», пожалуйста, не тратьте своё время. Нет?

Т_Т

Я не против сказок как таковых (в особенности я не против эдаких «взрослых сказок»). Но у меня уже и взаправду начинается аллергия на подобное вопреки, любовь до гроба (причём первую любовь) и всякие прочие чудесатые чудеса. Да, даже в подростковых книгах. И нет, добро и чудо – это прекрасно, но не в том случае, когда они шиты белыми нитками и всё с первого раза получается (в крайнем случае через пару тройку страниц). А как же становление, изменение героя, борьба за счастье? Если всё так просто идёт в руки – ценить кто-то это научится? Нет, сама героиня и является этому подтверждением.

Медди из-за своей аллергии на весь мир вынуждена жить в эдаком «пузыре». За ней непристанно следит медсестра, единственный настоящий друг – её мама. Обучение, дружба и познание мира – всё через волшебный интернет. И, казалось бы, проживёт она до конца жизни (если повезёт) в этом пузыре, но прекрасный принц снова приехал в заколдованный замок и всё переиграл. Вернее, он переехал в дом по соседству. А дальше тормоза отказывают у обоих. Особенно у принцессы. Очень «радовали» во всем происходящим эгоизм главной героини (хотя она тщательно пыталась скрыть его за показными мыслями о матери ) и её абсолютно нелогичное поведение. В моменты пвседоотчаянья ни я, ни сама героиня в него не верят. А уж конец всё истории вызывает откровенную злость. До чего же мерзкая героиня.

Мне казалось, что уже миновал период особой любви к подросткам-бунтарям, «не таким как все». Ан нет, снова мне пытаются подсунуть старые дырявые носочки под видом новых. Из хорошего здесь только лёгкое повествование, хотя к концу книгу даже оно не помогает.

Подростковые книги хороши своим максимализмом и некоторой упёртостью героев, их верой в лучшее и ярким эмоциям. Здесь же у нас только максимализм и эгоизм (ох уж этот эгоистичный картон!), остальное – пустота, которую честно пытаются заполнить огромным количеством иллюстраций и пвсевдоглав (автор это не твой диплом филолога – убери воду!), и незавершённость… ВСЕГО. Бонусом идут дыры в сюжете, размером с материк, но на это уже и внимание не хочется обращать - тут и так всё очень плохо. Странно, что автора за время написания романа так и не поглотили её же сюжетные чёрные дыр. За концовку моё отдельное – фу, какая гадость.

@knabino4ka Оладья 13 октября 2016
Вот таким должен быть YA: легким, добрым, с серьезной темой и непредсказуемым (!) финалом. _________ Мэделайн 18 лет, из них она контактировала с внешним миром ...Читать далее
@alexandria Ria 4 ноября 2016
Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже ...Читать далее