Рецензия на книгу Кровавые обещания от Centelleo

написала рецензию21 июня 2019 20:07

Как нужно поступить, если любимый человек по воле обстоятельств перестал быть тем, кем являлся? Как поступить, если любимый человек попросту стал бездушным монстром? Ответ на эти вопросы – обещание, данное друг другу Розой и Дмитрием.

К сожалению, автор романа, Райчел Мид, не смогла описать главного героя таким образом, каким этого требовала его новая сущность, что, в свою очередь, повлияло и на выполнение Розой обещания, и на поведение главной героини, и на сюжет в целом. Вероятно, такой ход был сделан автором для того, чтобы не лишать Дмитрия читательских симпатий. Однако из-за этого во время чтения меня не покидало ощущение, что сюжетная линия должна развиваться иным образом.

То самое обещание и последовавшие за ним действия Розы стали настоящей проверкой на дружбу главной героини и Лиссы. Как по мне, Лисса эту проверку не прошла. Но раз уж весь сюжет вертится вокруг этих двоих, обязательно нужно мирное разрешение противоречий и общее счастье. Скучно и предсказуемо.

Что до языка повествования, он не слишком плох (или я уже к нему привыкла). Общее впечатление, правда, портит классический набор уже сотни раз слышанных фраз наподобие «Ты уже никогда не будешь прежней».

После довольно мощной третьей части четвертая часть показалась совершенно неприглядной, затянутой, предсказуемой. Я нисколько не прониклась переживаниями героев, напротив, они показались мне исключительно неестественными. Пришлось прочитать «Кровавые обещания» по диагонали.

@inna Инна Заика 28 декабря 2013
Книга читается на просто на одном дыхании, как и, собственно, все книги этой серии, написанные замечательным автором - Райчел Мид. Она создала особенный мир вампиров, ...Читать далее