Рецензия на книгу Обещание на рассвете от bedda

написала рецензию22 июня 2019 9:24

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

Наверное, только с последней перевёрнутой страницей я могу сказать, что книга мне определенно понравилась. До этого я не была в этом так уверена - столько разных эмоций посещало меня во время чтения. И в этом виновата мать Ромена Гари. Женщина, которой посвящён этот роман. Да и вся жизнь писателя, по большому счёту.

Наверное, только юмор Гари позволил мне примириться с этой историей, ну и финал ее, из-за которого пропадает всякое желание критиковать эту женщину. Хотя ее удушающая любовь, обрушенная на сына, явно не полезна для психического здоровья.

Психологи лучше разберут такой типаж матерей, но даже неспециалисту ясно, что мама Ромена Гари - типичный пример женщины с нереализованным амбициями, которая всеми силами пытается осуществить их в своём ребёнке. Таких полно и сейчас. Отсюда бесконечная череда секций, кружков, репетиторов, музыкальных школ и художек, бесконечный поиск скрытых талантов во всех сферах и внушение «юному Паганини» мысли, что он просто-таки не имеет права обмануть надежды мамочки и не стать великим кем-то. Ведь мама положила свою жизнь на развитие и содержание будущего гения, ночей недосыпала, куска недоедала, ну и так далее.

Понятно, что писатель рос с этим комплексом должника. Да, он лез из кожи вон, чтобы отплатить матери за ее безмерную любовь и доказать, что ее жертвы были не напрасны, что он не зря ел ее бифштекс. Казалось бы, случай Гари как раз тот самый, который должен бы оправдывать действия таких матерей, ведь автор действительно добился успеха в жизни - стал известным писателем. Да, если бы не одно «но» - его самоубийство. А оно как бы наводит на определенные размышления.

Ладно, бог с ней, с психологией. Мама, при всей своей чрезмерности и эксцентричности, все-таки украшает собой роман. Конечно, во многом благодаря легкому слогу и безграничной самоиронии ее сына.
И не только мама. Один кондитер Мишка чего стоит! Вообще, книга полна красочных персонажей и трагикомичных эпизодов, которые придают ей совершенно особое настроение. О глубоком и сложном легко - это вообще характерно для творчества Ромена Гари. И поэтому его непростые взаимоотношения с мамой в романе выглядят где-то даже трогательными, а трудности эмиграции и военные события воспринимаются скорее в юмористическом ключе, благодаря чему роман оставляет какое-то очень светлое впечатление.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 июня 2019 9:30

Ты думаешь мама виновата в том, что он покончил с собой?

У меня большие сомнения, что от таких самок вырастают успешные люди. Может это исключение.

Ой, мамок. Т9 только с 5 раза дал написать это слово правильно.

Nyut Bary (@nyut)22 июня 2019 10:52

@Tatihimikosan, мне тоже так казалось поначалу, но потом я решительно отказалась от этой мысли

@bedda22 июня 2019 11:51

@Tatihimikosan, не то чтобы виновата, тем более я не могу ничего утверждать, ведь с биографией Гари я не знакома настолько подробно, чтобы судить об этом. Но, как я и написала, на такие мысли наводит. В романе постоянно проскальзывала мысль, что от женщин он постоянно ждал вот этой мамской всепоглощающей любви, и не получил ее, естественно. Плюс вторая мысль, что даже если вы достигнете чего-то, то этого все равно никогда недостаточно. То есть мать с одной стороны требовала от него невозможного, с другой - показала пример полного женского самопожертвования ради него. Довольно опасный микс, на мой взгляд, с которым очень легко потерять ориентиры в жизни и чувствовать себя несчастным. @nyut, а почему решительно отказалась?

@bedda22 июня 2019 11:53

@Dufrein, мне тоже кажется, что из них с большей вероятностью вырастут невротики с массой комплексов, чем гении

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:13

@bedda, теперь уже не могу точно восстановить ход мысли - посмотрела спектакль, прочитала Некий господин Пекельный. Мама его укрепила, а ушёл из жизни он по другой причине

@bedda30 июня 2019 9:49

@Nyut, надо почитать эту книгу, спасибо’

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 16:11

@bedda, она неожиданная и очень светлая)

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее