Рецензия на книгу Рождество и красный кардинал от olga_po

написала рецензию23 июня 2019 15:17

#Ланкастеры

Подходила к этой книге с большой настороженностью, ведь знакомство с Фэнни Флэгг прошло не очень удачно. И как же я довольна, что всё-таки решилась. После всего прочитанного в последнее время эта книга как бальзам на душу.

Смертельный диагноз и стечение всех возможных обстоятельств приводят Освальда Т. Кэмпбелла в Затерянный ручей - маленький городок, где все знакомы, живут дружно и всё проблемы решают сообща. Близость смерти подталкивает нашего героя, заядлого курильщика и клуба АА, на путь исправления, а благоприятный климат способствует улучшению состояния здоровья и стимулирует интерес к давно позабытому увлечению.

Но эта история не об Освальде, как могло показаться в начале, и даже не о маленькой мисс Пэтси и её друге Джеке. Эта книги о том, как важно верить: в дружбу, в бескорыстие, в исполнение мечтаний, в изменения к лучшему, в любовь, в чудо, наконец. "...надо очень-очень захотеть, тогда сбудется". Всё возможно, даже одна маленькая птичка способна изменить жизнь многих людей к лучшему.

Мне понравилось, как автор описывает жителей Затерянного ручья, их жизнь и всяческие затеи, природу, которая их окружает, и добро, которое их наполняет. Удивительно, но в этом местечке нет злодеев, а те, что есть не местные. Сумасшедшая старушка и та может порадовать окружающих.
Кстати, милым дополнением стали рецепты блюд, которые так или иначе упоминались в книге. Готовить я, конечно, ничего не буду, но приятно)

Можно побурчать по поводу финала, понудить, что вся эта рождественская чепуха - так себе задумка, сказать, что всё слишком слащаво. Но сегодня мне не хочется быть злюкой, сегодня я довольна этой милой сказкой, иногда хочется верить, что в жизни есть место чуду.

@bachucha Виктория 18 августа 2014
После большого количества "тяжелых" книг иногда хочется расслабиться, окунуться в сказочный мир. Эта книга как мягкое пушистое одеяло, в которое можно закутаться и укрыться от ...Читать далее
@ekaterin_a 17 ноября 2014
Не так много времени осталось до новогодних и рождественских праздников, и, чтобы уже сейчас прочувствовать атмосферу волшебства, добра и исполнения желаний, я взялась за книгу ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 24 апреля 2015
Давненько я не читала таких добрых и ненавязчивых книг. Весь сюжет книги пропитан дружелюбной и умиротворенной обстановкой. Главные герои по ходу чтения становятся настолько родными, ...Читать далее