Рецензия на книгу Красный дракон от olga_po

написала рецензию23 июня 2019 15:51

#Дипсилоиды
#Ланкастеры
Книга начинается со знакомства с Уиллом Грэхемом - специальным агентом ФБР, которому удалось задержать знаменитого Ганнибала-Каннибала Лектера. Честно говоря, несколько первых глав меня терзали смутные сомнения, что читаю я не первую книгу серии. Все эти намёки на то, как все было в истории с Лектером, создавали впечатление, что читателя просто водят за нос. И, когда наконец-то всё прояснилось, осталось немалое такое возмущение, отчего так долго тянули кота за причинные места.

И история оказалась совсем о другом маньяке, хоть и не без участия знаменитого Лектера. Он называет себя гордо - Красный дракон, пресса и полиция прозвали его Зубастиком. Он готов вырезать целые семьи ради великого дела, а сыщики никак не могут понять, что его связывает с жертвами. В общем, стандарт. Маньяк работает грязно, можно сказать, нарывается. Следствие идёт по пятам, но отстает на полшага-шаг. Интересно, но не интригует.

Единственный момент мне показался особенным - любовь слепой девушки и морального урода. Вот такого ещё не было в моей читательской практике. Возможно ли, что её доброта и искренность смогут направить маньяка по другой дороге? Сможет ли он отказаться от убийств? Или эту женщину ждет участь всех остальных?
Пожалуй, за эту линию и неожиданный финальный поворот хочется оценить книгу чуть выше, чем хотелось изначально.

#сапер (40. Книга в которой главный или значимый герой лишен зрения)

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее