Рецензия на книгу Танатонавты от nightka

написала рецензию23 июня 2019 17:46

#Йорки
#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Будущее)
#книжные_жирушки

Тема смерти и что после нее – одна из самых волнующих умы людей. А что, если найдутся смельчаки, готовые раскрыть эту тайну? Группа из трех энтузиастов решают впервые отправлять «путешественников» на тот свет – танатонавтов, чтобы узнать, что ждет людей после смерти. Нередко они сравнивали свои опыты с отправлением мореплавателей на поиски других континентов, вспоминали открытие Америки. Почему бы теперь не открыть и континент мертвых?

А мне все эти путешествия напоминали покорение космоса. После первых успешных опытов счет стал идти на минуты – кто сколько продержится? А сколько добровольцев ушло навсегда… Было интересно наблюдать за борьбой между любопытством и моральными устоями. Насколько далеко зайдут люди, чтобы узнать, что находится за очередной коматозной стеной?

Основное повествование перемежалось вставками с религиозными понятиями о смерти и жизни после нее, сказаниями на эту тему и т.д. На сюжет они не влияли, да особо и не мешались, просто создавали атмосферу и погружали глубже в данную тематику.
Мне очень понравился сюжет и сама идея, автор показал весь ход танатонавтики – от первого удачного возвращения человека с того света до религиозных войн на том свете, кроме того, судьба каждого героя меня очень волновала, и я с интересом наблюдала за их изменениями.
Крутая книга, обязательно потом прочитаю продолжение!

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее