Рецензия на книгу Белая королева от SKantor

написала рецензию23 июня 2019 17:58

Интриги, убийства, предательства и войны. В принципе на этом я могла бы и закончить рецензию, но так не считается.
Это первая прочитанная мною книга об этом историческом периоде. И как-то так получилось, что и в школе эта часть истории прошла мимо. Поэтому, несмотря на легкость написания я то и дело путалась в персонажах, особенно в куче Генрихов, Эдуардов и Елизавет. Я понимаю, что книга историческая и имена соответствуют, но читать от этого было не легче.
История написана от лица королевы Елизаветы Вулвил, жены Эдуарда VI. Она встретила его чтобы просить о помощи, а через несколько встреч уже стала его женой. Очень необычное королевское решение, учитывая то, что Елизавета была старше Эдуарда, да еще и вдова низкого происхождения. Но любовь в данном случае победила. Но вот в войнах так легко не победить.
Честно говоря, мне было достаточно скучно читать о бесконечных дворцовых интригах. Может знай я этот период получше, мне бы стало интереснее. А так, это выглядело для меня просто огромным количеством персонажей и каждый похож на других как две капли воды. Единственная, кто мне однозначно был интересен - мать Елизаветы. Ее колдовство очень хорошо смотрелось в атмосфере мрачных средних веков. Остальные, особенно мужчины, казались мне страшно похожими, и я каждый раз с трудом вспоминала о ком речь.
Но объективно я понимаю, что книга неплохая, дело в том, что жанр абсолютно не мой. Да и тема не сильно интересная для меня лично. Но наверное, тем, кто действительно любит историю понравится больше, чем мне.
#Йорки
#ДиПсихи
#путешествие_во_времени

@mariana Шальная Императрица 24 июля 2014
За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 6 апреля 2015
Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит ...Читать далее