Рецензия на книгу Мартин Иден от readman

написал рецензию31 августа 2014 8:02

Хотите - верьте, хотите - проверьте, но главным героем мощного и цельного, как кусок гранита, романа "Мартин Иден" является...любовь.

В каком смысле? - Да любовь просто возвышает Идена над всеми жизненными передрягами на его пути к писательской славе. Где-то в уста Идена прямо вложены слова о том, что его настоящая творческая сила - любовь; он творит из-за неё. Никакие удары судьбы не могут отворотить его от писательской стези.

И вот, незадолго до Успеха, Иден теряет любовь. И что же? - Воцаряющийся "чувак-депрессняк" не оставляет ему никаких шансов. Иден постепенно деградирует. В его мозгу разрастается опухоль обиды на мир, теряется целеполагание и этот Человечище оказывается в тупике, потеряв всякий смысл в жизни.

Джека Лондона запросто можно назвать романтиком в этой наивной прямолинейности и всё же, учитывая концовку, он - реалист. В романе нет ничего лишнего и такому видению способствует простой, как телеграмма, язык.

В общем, оценка положительная.
6/10.

@lerochka12 марта 2015 7:14

Почему Вы не пишите больше рецензий? Конечно, это не шедевр, к которому Вы всё время стремитесь, но это вполне можно назвать хорошей рецензией. А "чувак- депрессняк" это вообще мощно)))))

@readman12 марта 2015 7:32

@lerochka, спасибочки на добром слове! :-)
Но то, что Вы назвали мощным - я кажется и позаимствовал из какой-то рок-песни. :-)
Почему не пишу? В этом стыдно признаваться: нет мыслей. То есть я выворачиваю из книжки её историю и этим вполне удовлетворяюсь.:-)

Таня (@diachenko)12 марта 2015 7:50

@readman, "С кишками или без кишок?"©))))

@readman12 марта 2015 7:52

@diachenko, если Паланика, то с Кишками.)))

Таня (@diachenko)12 марта 2015 8:00

@readman, а если "ягнят" Харриса?)))

@readman12 марта 2015 8:03

@diachenko, оу, тогда может меня вывернуть. От страха.)))

@lerochka12 марта 2015 8:05

@readman, тогда Вам точно дорога на мой факультете))) Я из Вас выверну и выжму всё для рецензии)))

@readman12 марта 2015 8:08

@lerochka, с удовольствием.) Собираюсь пройти все факультеты.

@ekaterin_a12 марта 2015 8:12

@readman, отвечу вам тут, раз уж именно здесь @lerochka пытается переманить вас к себе))) не советую вам, мистер Бонд, сворачивать с выбранной дороги))) если Лера собирается выжимать из вас рецензии, то я наоборот буду стоять с "пряничком" )))) и поощрять за каждую рецензию ;-)

@readman12 марта 2015 8:18

@ekaterin_a, я смотрю, Академия будет классической: и кнутом, и пряником.)
Главное, чтоб нашлись силы на весь марафон. И у деканов, и у слушателей.)

@ekaterin_a12 марта 2015 8:21

@readman, не-не, у меня только пряники))

Таня (@diachenko)12 марта 2015 8:22

@readman, вот-вот! Правильно Вам Ле(кте)рочка советует!))))))

@lerochka12 марта 2015 8:23

@ekaterin_a, да что твой пряник может сделать, кроме лишних плюсов в талии. Вот я предлагаю вскрыть душу @readman`у, чтобы найти там все его потерянные мылси для рецензий))))

@readman12 марта 2015 8:24

@diachenko, ну вот и первые клички пошли.))) Настоящая школа!))))

@ekaterin_a12 марта 2015 8:27

@lerochka, а кто сказал, что мы будем избавляться от читательского кризиса хлебобулочными изделиями?)) я ж образно)) пряники разные бывают)

@lerochka12 марта 2015 8:28

@ekaterin_a, вот это поворот! Ты что там задумала? Сознавайся!

@ekaterin_a12 марта 2015 8:34

@lerochka, мы конкурентам информацию даже не продаем!!!))) а ты хочешь, чтобы я просто так раскрыла все карты)))) не-не-не)

Камил (@kamelot)12 марта 2015 9:05

@lerochka, Мне теперь больно интересно, как ты будешь своим студентам душу вскрывать :)) А то у самого дура редко раскрываемая :))

Камил (@kamelot)12 марта 2015 9:07

@kamelot, Черт! А дура здесь каким боком?! Я ведь про душу писал! :))) Хотя вроде как неплохо... :) У меня не душа, а дура капризная :)))

@lerochka12 марта 2015 9:07

@kamelot, я тебе потом всё подробно расскажу и научу. А то меня тут уже наш многоуважаемый декан психологического факультета атата сделала за флуд под рецензиями)))

Камил (@kamelot)12 марта 2015 9:10

@lerochka, Психологи они такие :)) Любят делать атата :))

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2015 9:41

А я как-то не нашел любовь в Мартене Идене. Может быть любовь к своему делу или призванию, но не в общем понимании.

Это мне так показалось

@readman12 марта 2015 10:25

@andres, так весь фокус в том и заключается: кому что показалось, тот о том и пишет. :D
А вообще, любовь - расхожая тема почти любого романа.) ;)

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2015 10:27

@readman, Безусловно) и не поспоришь)

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 13:43

Про чувака - это Ленинград)

@readman12 марта 2015 13:46

@nikfrock, точно!)

Joker (@nikfrock)12 марта 2015 13:48

@readman, служу Британской разведке, м-р Бонд :D

А мне показалось, что всё полетело в тартарары, не когда он потерял любовь, а когда увидел результат опубликованного произведения своего близкого друга..

Laura (@milanbudan)30 сентября 2016 0:39

Не в любви дело, ох не в любви. Но она одна из всевозможных причин трагедии. Тут дело в преждевременной душевной старости героя, вызванной крахом всех его иллюзий до одной и тотальным одиночеством - невозможность бытия ни в одной среде. Мартин достиг апогея и должен был словить катарсис, а вместо этого пал в бездну

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее