Рецензия на книгу Битва королей от Deadman

написал рецензию23 июня 2019 20:08

Первая часть «Песни люда и пламени» подготовила игровую доску для последующей битвы. Основные участники обозначили свои претензии, назвав себя королями. Вестерос ждут первые ходы претендентов на власть над целым континентом, а читателя ожидает увлекательное продолжение игры в престолы, где исходов всего два: победа или смерть.

В числе персонажей, от лица которых описываются происходящие события, пополнение: читателя ожидают описания от Теона Грейджоя – отпрыска дома Грейджоев, который в наказание за поднятый его отцом мятеж был отдан на воспитание Эддарду Старку, и Давоса Сиворта – бывшего контрабандиста, состоящего на службе у Станниса Баратеона. Первый имеет благородное происхождение, но совсем не благородные замыслы. Второй же, наоборот, отличается тем, что из простой семьи, но его поступки носят значительно более достойный характер.

Из числа претендентов на корону Вестероса события по-прежнему показываются только от лица Дейенерис, которая все еще находится за Узким морем, пытаясь выжить самой и сохранить своих драконов и остатки кхаласара. География происходящего расширяется также за счет похождений Джона Сноу, который в составе большой группы членов Ночного дозора оставляет Стену и уходит на север в поисках ответа на причины возросшей активности одичалых.

В самом же Вестеросе объявившие себя королями люди делают свои первые шаги в борьбе за корону, порой не самые очевидные, но в любом случае самым серьезным образом меняющие положение дел в стране. Станнис выбирает первого врага, Тирион спешит подготовить Королевскую гавань к осаде, Робб Старк ищет способы победить Тайвина Ланнистера, а Бейлон Грейджой спешит воспользоваться моментом и отомстить за давнее поражение.

Кровь по-прежнему будет литься рекой, многие из упомянутых на страницах книги персонажи будут мертвы к ее завершению, но не завершена будет битва. Появятся первые победители и проигравшие, появились или появятся в скором времени новые цели у участников игры. Вестерос погрязает в войне, исход которой не ясен, но о которой можно с уверенностью говорить, что она не будет скоротечной. И неизвестно еще, что найдут разведчики за Стеной, как серьезно нашествие одичалых и появление ходячих мертвецов изменят расстановку сил в игре за престол. Так же как и неясно, когда же нога Дейенерис ступит на землю Вестероса, и захлопают над ней крылья драконов.

Вторая книга оказалась ничуть не хуже первой, и после завершения ее чтения с нетерпением хочется приступить к чтению третьей. Пусть и она не будет последней – этой историей хочется наслаждаться долго.

#сапер (Книга, по которой снят фильм)

@alyonaivanishko24 июня 2019 7:38

А что в книгах классного, кроме самой истории? Ну и того, что от лица разных персонажей повествуется?

@deadman29 июня 2019 13:56

@alyonaivanishko, реалистичность. Здесь нет такого, как в "Звездных войнах", где штурмовики стреляют в главных героев и не могут попасть. Здесь бы попали))
Хорошо прописаны планы по достижению своих целей и плохими, и хорошими персонажами (на мой взгляд, деление на плохих и хороших в книге есть, хотя и не затрагивает всех персонажей, частей их остается "серыми"). Придуманы они хорошо, и я верю тому, как они изо всех сил стараются выжить и победить.
Суровость. Это поражало в первой книге и продолжает впечатлять здесь. Даже, пожалуй, больше, вспоминая результат битвы на Черноводной.

@farfromrefuge Демьян Саченко 4 декабря 2013
Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. ...Читать далее
@gutter 9 декабря 2013
Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню ...Читать далее