Рецензия на книгу Тень евнуха от bedda

написала рецензию23 июня 2019 21:57

#ненадоЛяЛя

И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта.
Мне совсем не хотелось бы сравнивать эту книгу с Голоса Памано и что-либо анализировать. Для меня обе эти книги замечательные, потому что они оставляют после себя ощущение эмоциональной наполненности.

Хотя нет, кое-какие сравнения все-таки напрашиваются. В обеих книгах часть повествования посвящена периоду диктатуры Франко. И в обеих книгах главные герои оказываются втянуты в политику не из убеждений, а по стечению обстоятельств. Микеле, последний отпрыск буржуазного рода Женсана, ввязывается в подпольную деятельность по такой простой и понятной причине - из желания получить доступ к телу Берты, ярой революционерки. Одно удовольствие читать внутренние диалоги Микеле, вынужденного изображать пылкого борца и рисковать шкурой дабы не пасть в глазах любимой, проклиная себя за то, что ввязался во все это.

Вообще, что мне нравится в героях Кабре - это их натуральность. Они не какие-то сверхчеловеки, герои и прилизанные примеры для подражания. Они обыкновенные люди, в которых узнаешь себя. Кто из нас не совершал фатальных ошибок, из-за которых жизнь летела ко всем чертям, кто не мечтал отмотать время вспять, чтобы все изменить? Кто не мучился из-за сказанного и не страдал из-за невысказанного? Кто не записывался в какие-нибудь скауты из мечты спать в одной палатке с тайной любовью (а вместо этого получал тяжёлый рюкзак на плечи, комаров-людоедов и полный игнор от зазнобы)

Микеле Женсана случайно оказывается в стенах дома, некогда принадлежавшего его семье, и выплескивает на собеседницу историю своей жизни. Иногда это просто необходимо. Это как сеанс у психотерапевта: рассказывая и проживая заново события своей жизни, можно выстроить последовательную их цепочку, осознать смысл всего произошедшего, принять все и примириться с судьбой. И найти в себе силы жить дальше.

Я, похоже, влюблена в писательский стиль Жауме Кабре, в его грамматические игры, когда герой рассказывает о себе то от первого, то от третьего лица. Этот приём придает особую выразительность повествованию, как бы подчеркивает, что существует определённая разница между Микеле-рассказчиком истории и Микеле-ее непосредственным участником. Он то смотрит на себя со стороны, а то будто бы снова ныряет в свой рассказ и проживает заново своё прошлое. Причём выглядит все это очень органично, а не как какая-то притянутая не к месту фишечка автора.
Вообще, язык Кабре для меня - настоящее удовольствие, от его сравнений, внезапных переходов и вообще манеры излагать мысли я нахожусь в каком-то полугипнотическом состоянии.

А потому безумно рада, что на полочке меня дожидается Я исповедуюсь, а ещё один роман автора, Senyoria, в итальянском переводе, уже едет ко мне. Ура)

Очередной любопытный подкидыш от тебя на мою полку)

@bedda24 июня 2019 11:23

@natalya.s.alex, я уверена, тебе Кабре понравится. И «Голоса Памано» обязательно. Может, даже лучше тогда в хронологическом порядке, сначала Тень евнуха, потом Голоса, а потом Я исповедуюсь. По нарастающей)

liubov (@ottovi)25 июня 2019 0:00

Прочла обе рецензии у тебя и тоже решила познакомиться с автором. Люблю неоднозначный сюжет и реалистичных персонажей)

@neveroff25 июня 2019 1:41

Похоже, ты сделала правильный ход и оставила "я исповедуюсь" напоследок. Многие, кто читал ее первой, говорят - ну, не так...
Я из-за этого другие книги автора и вовсе не стал планировать, но ты обнадежила))

@neveroff25 июня 2019 1:43

В том смысле, что Я исповедуюсь - очень сильная книга, прям ух))

@bedda25 июня 2019 10:42

@ottovi, надеюсь, тебе понравится, если любишь такие истории за жизнь)

liubov (@ottovi)25 июня 2019 10:45

@bedda, я думаю должно зайти, главное, правильный настрой ;)

@bedda25 июня 2019 10:47

@neveroff, ну вот я тоже прочитала, что Я исповедуюсь - самая лучшая книга, и поэтому решила по нарастающей. Не знаю, как тебе зайдут эти две после неё, но мне очень понравился именно стиль писателя, вот просто чистое удовольствие было читать. Голоса Памано все же более «монументальная», Тень евнуха, я бы сказала, более личная, тоже своего рода исповедь, кстати. И ещё очень приятно было эти книги читать в бумаге, шикарное издание, просто ммм))

@neveroff25 июня 2019 12:09

@bedda, я дождусь, когда ты прочтешь "Я исповедуюсь" и скажешь - тот ли необычный стиль и в первых книгах?)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:24

@bedda, начала с Я исповедуюсь и так на другое и не решилась)

@bedda30 июня 2019 9:48

@Nyut, все говорят, что Я исповедуюсь - лучший его роман, так что я его оставила на потом, но я вообще влюбилась в язык и манеру Кабре писать. Плюс все три книги я купила в бумаге, а это издание такое шикарное, и так вкусно пахнет)) В общем, получаю двойное удовольствие от чтения)

@anastasia_roja Медведь 27 декабря 2018
#играпрестолов Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 12 ноября 2019
Это ж надо было @loki так угадать с подарком, будучи практически незнакомой. Книга испанского писателя, наполненная венской музыкой. То, что доктор прописал (лично мне). Построение ...Читать далее
@neveroff 5 ноября 2020
Когда-то Жауме Кабре и его Я исповедуюсь натурально влюбили меня в себя. Не как соотечественник Карлос Сафон и его Тень ветра, но все таки. В ...Читать далее