Рецензия на книгу Танец мотыльков над сухой землей от oxnaxy

написала рецензию24 июня 2019 10:34

#Дипсилоиды
#Йорки

Драгоценности, которых никто не искал.

Это не книга, это зарисовки, причём не всегда связанные, не всегда логичные, и уж точно не всегда интересные. Могу сказать, что в большинстве своём они незначительные – эдакий трёхлетний дневник событий и выражений друзей, близких и совершенно незнакомых людей. Хоть здесь и были частички жизни и прекрасной Дины Рубиной, и Даура Зантария, но они были очень далеки от меня и юмором, ни душевностью. Я не улыбалась даже где-то глубоко внутри.

Не буду оспаривать то, что многие считают Марину Москвину человеком с юмором, наблюдательным и очень интересным. Бывает, что, каким бы хорошим ни был человек, ни его творчество, ни образ мыслей, ни юмор не цепляют, а порой и раздражают. Возможно, я просто злючка.

Аннотация хоть и говорит о том, что внутри можно найти огромное количество «притч, анекдотов и случаев», но не готовит к тому, что вся книга станет эдаким сборником коротких выдержек, кои подаются через «***». Прямое упоминание Довлатова и Хармса и указание на то, что сей «Танец» является побратимом «Соло на ундервуде», после прочтения книги меня зацепили – извольте, Вы ещё не доросли до его уровня!

Увы, это первая книга М. Москвиной, с которой я познакомилась. Возможно, мне просто не повезло, возможно, мои ожидания расстроили всё чтение, а возможно она просто не мой автор. Я хочу попробовать прочесть что-то ещё из её многочисленных книг (в конце концов серия «Большая литература» меня манит), но только после того как уляжется этот «осадок».

Настоятельное рекомендую не начинать знакомство с автором с этой книги.

Катя (@rina_rot)24 июня 2019 11:34

Название такое поэтичное, с лёгкой грустинкой:)

@rina_rot, да, я и повелась как школьница)

@elloissa Даша Моцкене 7 февраля 2017
До вчерашнего дня с Мариной Москвиной знакома я не была, о чём искренне сожалею. Сначала, мне показалось, что книга «Танец мотыльков над сухой землёй» не ...Читать далее