Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от katzhol

написала рецензию24 июня 2019 18:35

Я была в таком восторге от романа Гордость и предубеждение, что воспользовалась случаем продолжить знакомство с Джейн Остин. С удовольствием я погрузилась в атмосферу старой доброй Англии, где достойные галантные джентльмены и очаровательные добродетельные барышни ищут друг друга дабы жить долго и счастливо и умереть в один день. Я даже заранее собиралась поставить книге высший балл. Но после рассуждений одной из героинь о том, что мужчина в 35 уже совсем старик, а девушка в 27 "уже должна оставить всякую надежду вновь испытать самой или внушить кому-нибудь нежные чувства" я прямо-таки обиделась и поняла, что книга не войдет в список любимых и десять баллов я ей не поставлю.

Это конечно же шутка, Джейн Остин как всегда романтична и подробна. С первых страниц произведения мы знакомимся с миссис Дэшвуд и тремя её дочерьми: Элинор, Марианной и Маргарет, две из которых на выданье. Младшая Маргарет ещё очень юна и поэтому упоминается вскользь. Мистер Дэшвуд скоропостижно умирает, оставив всё нажитое сыну от первого брака, поручив ему также позаботиться о своей вдове и дочерях. Но его сын Джон оказывается жадюгой и подкаблучником, и поэтому вскоре миссис Дэшвуд с дочками вынуждена переехать к дальним родственникам, любезно предоставившим им для проживания коттедж.

Весь роман строится вокруг Элинор и Марианны и кандидатов им в мужья, коих оказывается не столь много, поскольку у девиц весьма скромное приданое. Автор много внимания уделила образам своих героинь, их дружбе и привязанности. Обе девушки красавицы, но абсолютно разные по характеру. Элинор умна, сдержана, рассудительна, уравновешенна, в ней есть по немногу от Элизабет и Джейн из "Гордости и предубеждения". Марианна порывиста, впечатлительна, импульсивна, эмоциональна и неблагоразумна. Элинор живет разумом, Марианна - чувствами и это главное отличие сестер, которое и было вынесено в название (книгу публикуют также под названием "Разум и чувства").

Сюжет романа прост и незателив, но это не умаляет достоинств автора. Красивые описания, затейливые диалоги, тонкий юмор, ироничные замечания, разноплановые герои. Всё это с лихвой окупает предсказуемость сюжета. Но все же на мой взгляд этот роман немного не дотягивает до "Гордости и предубеждения".

#Йорки

Jane ㅤ (@v1shn)24 июня 2019 20:21

Подобное рассуждение, о котором вы упоминаете, для того времени было вполне привычным.
Средняя про дождительность жизни человека в то время (а это XVIII–начало XIX века) в зарубежной Европе была от тридцати—тридцати пяти до сорока лет и лишь очень редко – больше, что скорее относилось к Скандинавским странам, нежели к остальной части Европы.
Конечно, можно было полюбить или найти себе прекрасную партию и в тридцать пять и в этом же возрасте чувствовать себя вполне себе молодым. Если только до этого возраста доживёшь)).

Катя (@katzhol)24 июня 2019 20:38

@v1shn, всё равно обидно

@neveroff24 июня 2019 22:29

А вспомните "Детей капитана Гранта" - период времени позднее лет на 80, но при этом: Элен Гленарван - 23-летняя ЗРЕЛАЯ женщина, а лорд Гленарван удивлял всех вокруг, что в свои 32 года вел себя не как положено ПОЖИЛОМУ человеку, а был энергичным и даже авантюрным.

Я уже не говорю про 13-летнюю Джульетту, которую собирались выдать замуж, и это было не рано, т.к. ее мать в этом возрасте уже родила саму Джульетту.

Я к чему: нельзя современный мир переносить на читаемую эпоху - другие правила и законы, другой менталитет и желания.
Да и что им было делать без Интернета в 50-60 лет?)))

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее