Рецензия на книгу Дом последней надежды от akira_ksenia

написала рецензию25 июня 2019 10:26

#Страстные_пузики_По

Карина Демина - одна из тех авторов, чьи книги я стараюсь читать исключительно в полном варианте. И без остановок и перерывов. История затягивает настолько, что, не узнав конец, не можешь спать.

Истории про попаданцев не новы, но, как правило, они слишком яро принимаются за изменение мира вокруг себя. В этой же книге героиня вынуждена подстраиваться под обстоятельства, верования. обычаи и традиции. В восточном мире очень важен церимониал, соблюдение всех нюансов поведения. Без этого трудно чего-то добиться. Вот и героиня с удивлением вынуждена подчиняться правилам общества, в котором женщина не может быть самостоятельной. Но я не заметила особого конфликта новой личности с традициями и обычаями. Да, она отходит от правил, но тем не менее...

Сам мир представляет собой что-то вроде средневековой Японии с ожившими мифами и легендами. В тексте встречается множество отсылок к верованиям и мифологии Японии, множество слов, обозначающих предметы гардероба. Иногда было несколько сложно продираться сквозь абзацы, насыщенные такими терминами.

Любовная линия есть, даже несколько, но они скорее на втором, а то и на третьем плане. На первый план все же выведена борьба за существование и поиск места в обществе для Иоко и ее подопечных.

Александра (@suuushi)25 июня 2019 10:48

Забрала в хотелки) интересно выглядит