Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от oxnaxy

написала рецензию25 июня 2019 10:53

#Йорки

Это было какое-то невыносимое трудное чтение.

И хоть герои, по крайней мере, по началу, показались мне интересными, а их судьбы – непростыми, очень скоро и мой интерес, и моя вера в их искренность сошли на нет . Уж слишком пресно сменяли друг друга события, а героям, похоже, даже в мыслях своих было холодно. К тому же откровенная ненависть ко всему русскому, и эти откровенно детские нападки «лишь бы как, но обозвать» к концу книги откровенно надоели. Одно только «у русских женщин не было и никогда не будет таких стройных ног как у чешских девушек» веселило меня весь день. И нет, я не патриот до мозга костей (скорее даже наоборот), но навешивание ярлыков и шаблонное мышление по отношению ко всему народу (неважно какому) терпеть не считаю нужным и не буду. Сам автор почему-то напрочь слеп по отношению к своему народу, исключая женщин, конечно же.

В самом начале истории присутствует некий «задел» на философию (и, видимо, автор искренне считает, что он получился), но на самом деле получилась не философия о жизни, а размышления о грязи. Ну, спасибо хоть приятным языком. Хотя после показанного отношения автора не только к женщинам (на примере персонажа Терезы), но и ко всем остальным национальностям, сложно вообще даже «спс» выдавить из себя.

Герои – это странные полусумасшедшие люди с абсолютной кашей в голове: томно размышляют «о высоком», истерично ведут себя, совершенно не представляют что же им нужно на самом деле. Да и зачем вообще думать и пытаться разобраться в себе, если можно просто ностальгировать и жевать одну и ту же бессмыслицу из раза в раз. Сложилось впечатление, что все они сидят в одной комнате и транслируют воспоминания друг другу со своими комментариями.

Краткое содержание книги: чехи просто божественны, а все остальные уроды (возможно, швейцарцы ещё ничего, но это не точно).говно.русских надо истребить.все женщины аморальные шлюхи.глубокие пафосные мысли ни о чём.женщины всё-таки шлюхи.сын Сталина.говно.кишки.говно.

Я откровенно устала от этой пафосной, грязной и скверно пахнущей псевдофилософии и нытья. К чёрту.

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее