Рецензия на книгу Избранное дитя, или Любовь всей ее жизни от anastasia_roja

написала рецензию25 июня 2019 18:31

#ДиПсихи
#книжные_жирушки

Вот! Вот! Вот чего я хотела, когда брала первую книгу этого цикла. Я хотела так увлечься чтением романа, чтобы обо всём забыть. Но в первой книге Беатрис настолько отрицательна, что противна до мурашек, и испортила всё впечатление от книги.

Незавидное наследство осталось от Беатрис и её брата Гарри их детям - кузенам Ричарду и Джулии. Разруха, бедность, недоверие людей. Растут дети в небольшом домике с мамой Джулии и ждут, когда вернётся отец Ричарда. Ричард и Джулия очень близки, как и полагается детям-погодкам, не имеющих рядом никаких других сверстников. Ричард воспитывается, как будущий сквайр Вайдекра. Джулия, хоть и владеет половиной наследства, но остаётся в тени своего брата, уступая ему многое. Но именно она чувствует свою землю, людей, живущих здесь, именно она сможет возродить Вайдекр. Тем более как раз вернулся дядя Джон из Индии и уже строит планы на новую жизнь. Новая жизнь, действительно, начинается. Джулия порхает, становится юной девушкой, влюбляется и забывает глупые детские обещания стать женой Ричарду.
Вот только Ричард настоящий сын своей матери, ничего не забывает и ни перед чем не останавливается в достижении собственных целей. Он, как любой злой неудачник, нуждается в одобрении, похвале, но не может получить это обычными делами, он получает это только силой и внушая страх всем.
Здесь, конечно, снова страшная история, повторение прошлого краха с новыми лицами. Но она оказалась более привлекательной благодаря Джулии, за судьбу которой искренне переживаешь.