Рецензия на книгу Острие бритвы от natalya.s.alex

написала рецензию25 июня 2019 21:19

Встречаются два перебравшихся в Америку еврея.
- Ну шо, Изя, ты уже устроился?
- Нет, к сожалению, работаю пока.
(старинный анекдот)

Так вот один из главных героев романа Ларри "устроился" вопреки всем советам и настояниям, разуму и логике, просто по ведению сердца, не польстившись даже на перспективу жениться на своей давней возлюбленной.

Роман охватывает примерно два десятка лет и раскрывает судьбы нескольких мужчин и женщин. Некоторые из них представляют собой пары-антиподы или даже три параллельные вариации возможных событий. Автор исходит из глубин души каждого из них и постепенно раскатывает перед нами запутанный на первый взгляд клубок.

Один искренне живет всеми возможными внешними проявлениями богатства и успеха. Зачем-то с бешеной скоростью вращается в высшем обществе, куда пролез однажды насильно, но наверняка. Попадает в зависимость от признания и популярности до маразма. При этом его нельзя назвать плохим человеком. Хотя бы потому, как опекает он свою сестру и племянницу, а потом и её семью.
В противоположность ему есть герой от которого повеяло Фёдором нашим Михалычем. Все считают его по меньшей мере странным. Он вызывает то жалость, то насмешки. Но делает по-своему и всё ищет, ищет... И кажется, он счастлив уже в процессе этого поиска. Счастлив своей свободой, вопросами и ответами, наблюдениями и благими порывами.

Женские образы также противопоставлены. Бледные картинки из детства превращаются в ярких представительных жён и шлюх. Но опять никакой однозначности, определенной симпатии или антипатии. Внутреннее содержимое и внешний облик так перемешаны, что остается только аплодировать стоя за такое несгибаемое ведение своей линии Моэму: никто не хороший и не плохой, все разные и все интересные.

Противоположными в романе являются и два берега Атлантики - старушка Европа и бьющаяся в страстях, бурно развивающаяся Америка. Героев мотает туда-сюда. Общество тоже переживает крайне неспокойные времена. И только наблюдательный, ироничный Писатель в свойственной ему манере спокойно и тонко подмечает все глубины и грани человеческих жизней.

Из всего прочитанного у Моэма для меня этот роман стал пока самым масштабным и довольно мощным. Скорее тут сыграла свою роль география и частые переезды, волнения в мире и в душах стольких человек. Как всегда узнаваемый изящный, интеллигентный слог и океан
удовольствия от совместных наблюдений.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

@julie Юлия Самохвал 26 апреля 2014
Данное произведение – это портрет общества в межвоенный период. Нужно отметить, хорошо написанный портрет. Автор вроде и является героем собственного произведения, но по большей части ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В этой книге автор является действующим лицом. И это не просто повествование от первого лица, когда присутствует вымышленный лирический герой, который рассказывает историю и дает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 декабря 2015
#Иск1_1курс Прочитав в этом академическом месяце крохотный роман Моэма На вилле , я поняла, как сильно мне не доставало этого писателя, а такой маленький объём ...Читать далее