Рецензия на книгу Голос монстра от oxnaxy

написала рецензию26 июня 2019 11:09

#Дипсилоиды
#загадочная_пирамида

Ощущение, что мне подарили подарок в большой коробке, но я достаю его уже часа два, а мелкие пакеты и скотч всё никак не кончатся.

Книга обещала мне, что я влюблюсь. И я была уверена в этом до самого конца, но дальше недолгой влюблённости, увы, дело не пошло. Возможно, мне стоило прочесть её будучи ещё подростком (что невозможно, она вышла гораздо позже), а сейчас она воспринялась мною как нечто странное, недосказанное. Вроде бы и поднимаются серьёзные темы, но из них почему-то практически не делают никаких выводов. Мне остались глубоко неприятны истории древа, хоть я прекрасно понимаю какие мысли намеревался донести автор. Что о мыслях о правде… Говорить правду нужно в первую очередь себе. Увы, это так.

Идея и сюжет книги очень интересны: мальчик, переживающий тяжёлую болезнь матери, невероятно одинок – его отец уже давно живёт с новой семьёй в другой стране и приезжает редко и ненадолго, отношения с бабушкой достаточно сложные (уж слишком у них разные взгляды даже на простые вещи), в школе постоянно подвергается нападкам одноклассников. Не каждый с этим справится. А посему появление в его жизни кошмаров ещё больше омрачает жизнь. Да, эмоции здесь – это несомненный и главный плюс книги. Атмосфера нагнетания, безысходности и полного одиночества переданы просто отлично. Но за эмоциями таятся не такие уж глубокие истины (да истины ли они на самом деле?). Слишком слабо и хрупко здесь всё, не остаётся послевкусия, а размышлять не о чём – просто говори правду и всё. Это так не работает.

Собственно, мой подарок оказался обычной пластиковой игрушкой, которая самое большое через неделю сломается и будет благополучно выброшена. Спасибо за идею, такая оценка стоит только благодаря ей.

@anastasia_roja Медведь 12 октября 2014
Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло ...Читать далее
@suuushi Александра 26 октября 2014
Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.© На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом ...Читать далее
@dragun София 4 февраля 2015
Прочитала я "Голос монстра" достаточно давно, несколько месяцев назад — точно, но написать отзыв решилась только сейчас. Хотя бы потому, что писать рецензию именно по ...Читать далее