Рецензия на книгу Мадам Бовари от v1shn

написала рецензию26 июня 2019 14:54

Почти до самого конца книги я надеялась, что продажная и мечтательная «мадама» всё-таки получит по заслугам. Конечно, я тоже не божий одуванчик и всегда ищу отношений, построенных на выгоде, но всё-таки не по мне всё это строительство воздушных замков и идеализирования всего окружающего и самого себя; а уж если хочешь чего-то добиться, то, высокого ты положения в обществе или нет, а работать так или иначе всё равно придётся, но уж точно не ждать, что все блага – вот они, смотри, уже летят к тебе – свалятся с неба. Но надежды мои, увы, не оправдались (как и надежды мадам Бовари).

Поначалу мне было даже несколько жаль главную героиню, и я даже могла понять её негативные настроения, ведь она, такая деятельная и мечтательная, поверила в любовь и светлое будущее, а чаяния разбились о быт новоиспечённого мужа, который в своём безграничном стремлении к развитию чем-то напоминает Обломова. Если быть точнее, то никакими успехами в этом нелёгком деле.
Но затем мадам Бовари мне опротивела. В поисках своего личного счастья она стала продажной, готовой льстить и отдаваться любому, кто только пообещает ей «вечную любовь и исполнение всех её желаний», совершенно неприятной, и при том осталась в крайней степени наивной. Её периодические припадки, состоящие из истерик, сменяющихся меланхоличной скорбью, флегматичными вздохами, обмороками и прочими странными переживаниями, показались мне излишними. Они не были пустыми или беспричинными, нет, но подобное поведение так или иначе вызывает у меня внутренний диссонанс относительно тех ситуаций, в которых она в эти припадки впадала.

Конечно, по-своему хороши там все персонажи. Все они по своей сущности эгоисты, однако именно мадам Бовари более всего поражает меня себялюбием и, пожалуй, возглавляет мой личный список самых неприятных персонажей данного произведения.
В стремлении удовлетворить свои собственные потребности она вовсе забывает о собственной дочери, и та растёт без должного внимания матери, ведь та тем временем для своих любовников покупает в долг самые дорогие подарки, которые им вовсе не нужны. Бросаясь от одного любовника к другому, от крайности к крайности, она тратит неисчисляемые суммы на то, чтобы угодить им и себе, и тем самым полностью лишает девочку будущего. Её поступок в финале произведения влечёт за собой ещё несколько негативных событий и, таким образом, вовсе оставляет несчастную девочку без всякой надежды.

Тем не менее, не могу сказать, что произведение мне не понравилось.
Флобер самым прекрасным образом раскрывает характеры своих персонажей, причём как главных, так и второстепенных, тех, кто по большей части остаётся за кадром, особое внимание уделяя их порокам и последствиям, к которым эти пороки приводят. Но целостные образы персонажей для читателя по большей части всё равно остаются неприятны, не вызывают особых симпатий (хотя, вероятно, в этом и была цель).
Прочитать книгу на самом деле стоит, но перечитывать её после вы вряд ли возьмётесь.

#путешествие_во_времени

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее