Рецензия на книгу Великий Гэтсби от SKantor

написала рецензию26 июня 2019 21:51

Наверное, я единственный человек в этом мире, который не то , что фильм про Гэтсби не  смотрела, но и не имела ни малейшего понятия, о чем вообще книга. Поэтому, никаких ожиданий от истории у меня не было, и это хорошо.
Ник, самый обычный парень, снимает себе новое жилье, и оказывается, что ему повезло иметь соседом не кого нибудь, а Джея Гэтсби, того самого Гэтсби, который неимоверно богат, сорит деньгами и устраивает шикарные вечеринки. Его дом настолько роскошен, что на подобные мероприятия приходят без приглашений, места всем хватит. Но, вся эта роскошь преследует лишь одну цель - любовь.
Но любовный треугольник, это лишь верхушка айсберга, она видна и понятна всем, и конечно же заслуживает внимания. Ради своей любви Гэтсби разве, что горы не сворачивает, но жизнь показывает ему, что даже этого может быть недостаточно.
А если смотреть глубже, то можно увидеть куда больше. И в первую очередь это видно через характеры персонажей, которые вполне актуальны и сегодня:
Ник - просто парень, от его лица ведётся рассказ, но он отнюдь не главный герой, он лишь сторонний наблюдатель, и именно это и делает его идеальным рассказчиком, ведь он видит все события со стороны.
Дэзи - обычная дурочка, которая не в состоянии принять ни одно решение самостоятельно. Таких девушек, как она, огромное множество и сегодня. Она ничего не добилась сама, живёт себе рядом с мужем, делает глупости, и не готова ничего менять, даже если вдруг захочет. Очень неприятная особа.
Том - типичный представитель мужлана. У него старомодные взгляды на жизнь, он относится к жене не лучшим образом и порядочностью тоже не отличается. Таких как он достаточно и сейчас, хотя их вроде становится меньше, а на их место приходят нормальные мужчины.
Джордан - спортсменка и вполне самодостаточная девушка. Ее образ тогда может показаться слишком странным, недаром Том осуждает её поведение, но как раз сегодня таких девушек очень много, спасибо феминизму и эмансипации. Она куда приятней чем Дэзи, во всех отношениях, и пусть Джордан не главная фигура истории, за ней наблюдать куда приятней.
И конечно же, Гэтсби. Богатый, популярный, влюблённый и очень одинокий. Тот самый пример одиночества в толпе. Таких как он тоже достаточно сегодня, ведь имея тысячи друзей в социальных сетях, вряд ли каждый может похвастаться даже десятков настоящих друзей, которые не бросят в трудную минуту. Несмотря на то, что он не положительный персонаж, мне он был симпатичен. Возможно, то , как он действовал, не совсем однозначно, но мне его подход показался интересным. Мне кажется, его любовной линией Фитцджеральд пытался показать, что не стоит вслепую гнаться за мечтой, можно и обжечься.
Что ж, кажется я понимаю за что книга стала классикой. Понимаю, что понравится она не всем, особенно учитывая неоднозначные отзывы на неё. Но мне, неожиданно, понравилось. Теперь интересно почитать  и другие произведения писателя.
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи
#Йорки

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013