Рецензия на книгу Титан от vandal

написал рецензию27 июня 2019 19:06

#махно_против_роз

В предыдущей серии - http://readly.ru/review/61918/

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с «трилогией желаний», миром финансовых воротил и американской мечтой о грудах злата. Вот чтоб можно было купаться в них, как делал это всеми любимый Скрудж Макдак.

Ну так вот, Фрэнк Каупервуд, покидает Филадельфию, оставив после себя слишком приятное впечатление в родном городишке, и отправляется в убогий городок под названием Чи-ка-го! Да-да, теперь заграбастая рука добралась и до этих мест.

Финансы, биржа, игра на понижение, всевозможные сделки – это всё практически в прошлом. Теперь в почёте строительство и политика, в дела которых наш герой пытается пролезть с большой пачкой деньжат. Борьба за разрешения строить трамвайные линии будет крайне жаркой.

Да, можно сказать, что «наш мальчик вырос». Он стал опытнее, хитрее, мудрее, изворотливее, но ближе к концу, отбросив всё и вся, он прёт на своих врагов как самый настоящий ТИТАН! Это, конечно круто, но он же вроде бы умный…

Но всё это как-бы идёт фоном во всей книге. На первый план выходят личные отношения – мир чувств, эмоций и переживаний, что вообще было крайне сложно ожидать от всей тематики книг, да и от самого героя.
В первой части расчетливый ум и пылкое сердце как-то гармонично смотрелись во Фрэнке. Но вот в этой части добавилось кое-что третье, что стало управлять нашим героем. То самое, нуууууу…в общем, член. Такой умный парень, а удержать своего боевого товарища не в силах, тычет куда не попадя. Даже как-то не верится.

Хоть это немного и шутка, но мне, как большому НЕ любителю читать про отношения, было не очень интересно всё это и я очень радовался, когда снова начиналась игра в политику.

В целом, можно было бы написать крутую рецензию, где можно было рассуждать обо всех женщинах Каупервуда, об его «любви» к искусству, об его проблемах в обществе, да и вообще о нём самом, но я чёт разочаровался во Фрэнке. Он был так хорош в первой части и так не дальновиден во второй…аж бесит.

Катя (@rina_rot)27 июня 2019 19:13

Ты уже наверное хорошо разбираешься в финансовых делах, не хуже тех воротил?:))

v v (@vandal)27 июня 2019 19:22

@rina_rot, пока ещё не хватает мат.части :D

@alyonaivanishko27 июня 2019 19:57

Согласна с тобой.. вроде умный парень, но член в штанах держать не умеет.. тоже бесило всё из этого следующее.. теперь за Стоика?))

v v (@vandal)27 июня 2019 20:11

@alyonaivanishko, да, теперь Стоик)
И думаю, на этом покончу с Драйзером).
Хватит меня с него))

@alyonaivanishko28 июня 2019 9:36

@vandal, понимаю тебя)) у меня бы тоже случился передоз американской мечтой)) я и трилогию то чередовала..
И что, к Драйзеру больше никогда-никогда на пушечный выстрел?

v v (@vandal)28 июня 2019 18:01

@alyonaivanishko, если только через несколько лет возьмусь за что-нибудь)
По плану, всё самое крутое у него я уже прочитал)
И мечта эта так себе чёт...

@alyonaivanishko28 июня 2019 18:04

@vandal, да, тоже не моё)) но вот финалочка Стоика мне понравилась)) Мне вообще Беренис достаточно сильно нравилась, по сравнению с другими его отношениями.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:46

@alyonaivanishko, скоро дойду до финалочки))
И да, тоже думаю, что Беренис стоит его))

@lilia5757 Лилия 3 апреля 2014
Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 25 апреля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 1 сентября 2015
Досада. Всепоглощающее разочарование. И дело даже не в том, что роман переполнен мимолетными персонажами, бесконечными деловыми подробностями заседаний различных комитетов и т.д., а в том ...Читать далее