Рецензия на книгу Малавита от nuta2019

написала рецензию28 июня 2019 1:17

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Какой петух и куда меня клюнул, когда я добавляла эту книгу в хотелки? Имя ему – Роберт Де Ниро. Несколько лет назад я посмотрела экранизацию с ним и Мишель Пфайфер в главных ролях. В восторге не была, но некий юмор мне импонировал, та же тонкая грань, как в "Мой парень – псих" (Серебристый луч надежды), где тот же Роберт сыграл отца главного героя. Неееет, сюжеты вообще не схожи, но я купилась и это оказалось решающим фактором для решения прочитать. Правда без этого ненавязчивого пенделя от @bilochka я бы ещё лет десять топала к цели.
В целом, новым для меня оказался лишь выбор названия для романа. Ну как можно назвать книгу в честь собаки, которую упомянули всего раз пять за всю историю? Легко, ведь псинку нарекли вторым именем итальянской мафии. И именно о мафии идёт речь в романе.
Джованни Манцони – изворотливый и могущественный дон мафиозо. Но и ему федералы сели на хвост, прижали его к ногтю и взяли в оборот. Начался торг, жизнь и свобода в обмен на информацию. Так и оказался Фред Блейк с женой и детишками в маленьком городке французской Нормандии, а через дорогу от него – шпики. Обе Америки слишком малы для того, чтобы спрятаться от длинных рук вендетты. Сможет ли Европа уберечь нашего героя и его семью? А можно ли мафию вытравить из мафиози?
Ответ на этот вопрос мне уже был известен, а потому читать было скучновато. Я надеялась, что автор в тексте припрятал нечто, что режиссеры-постановщики прошляпили или не смогли передать. А оказалось, что наоборот, им удалось гораздо красочнее показать юмор романа, пусть его саркастичность и поугасла. Фунт изюма привнёс и сам Роберт, этого ему не занимать. Так что делаю вывод: лучше потратить полтора часа на просмотр картины, нежели несколько вечеров подряд засыпать, роняя книгу на себя, или голову в книгу.

@koks_x Анастасия Кокорева 2 июля 2014
О книге узнала после того, как посмотрела фильм. Понравился, решила прочитать, так как убеждена, что книга всегда лучше фильма. Так и получилось, книга мне понравилась. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 ноября 2015
#Ист1_1курс То ли времена слишком изменились, то ли Лев Николаевич был не совсем прав, но семейство Блейков крайне отличается от других семей, и всё же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 декабря 2015
Фредерик Блейк с женой Магги и детьми – Бэль и Уоррен приезжают в маленький французский городок. Она домохозяйка, он писатель, детишки ходят в школу. Идиллия, ...Читать далее