Рецензия на книгу Принц и нищий от okorochok

написал(а) рецензию31 августа 2014 16:06

Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла "Принца и нищего" только сейчас. Очень жалею, что пару лет назад даже не удосужилась открыть книгу. Но когда мой взор пал на такое кричащее и любопытное заглавие на книжной полке, решение было принято моментально: книга должна быть прочитана.

Название говорит само за себя: принц и нищий по воле судьбы встретились и поменялись местами. Каждый настолько был поглощен грезами о жизни за воротами замка, что без размышлений согласились на такой рискованный шаг. С этого и начинается самый сок. Ты вместе с героями познаешь две стороны народа. Вместе с героями путешествуешь по Англии шестнадцатого века. Вместе с героями испытываешь удивление и страх перед леденящими кровь законами.

Эта история полна событий: опасных, страшных, грустных, веселых. Каждый из ребят получил ценный урок. Без понимания своего народа никогда не будешь хорошим правителем. Том (нищий) понимал это с самого первого дня своей новой жизни, поэтому и относился добросердечно к каждому и делал все ради жителей королевства, а Эдуард (принц) познал все тяготы со временем и лишь потом стал задумываться о изменениях в стране.

В заключение могу сказать, что именно к этому произведению идеально подходит пословица "Хорошо там, где нас нет".

@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 сентября 2017
КНИГА В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот ...Читать далее