Рецензия на книгу Цитадель от chupacabra

написала рецензию28 июня 2019 18:33

Правда не понимаю, что было в моей голове, когда я добавляла себе эту книгу. Я сидела и первые главы думала о том, почему, что же все таки сподвигло меня это сделать? А знаете от чего были все эти мысли? Все очень просто, я не особо люблю книги в которых философствуют, много рассуждают, и там нет особо сюжета. Что собой представляет "Цитадель"? Как по мне, минимум 90% процентов - это философствование.

Главное в этой книге - поймать волну и внемлить, конечно же понять. Она не из разряда "та я страниц 20 пролистнула, поняла в чем смысл и погнала дальше читать", нет. Здесь каждое предложение - отдельная мысль, это миллион афоризмов, миллион советов, и еще пару миллионов рассуждений на тему. А тем тоже очень много.

При том, мне показалось, что начинается все с более простых вещей, и более личностных, а чем дальше читаешь, тем обобщеннее становятся темы, тем больше всего хочет охватить автор. И признаюсь, начало мне было понятнее и ближе. Я думала о себе, о своих близких, примеряла это все на собственную жизнь. Продолжение же захватило общество целиком, государство, религию и прочее. Здесь было сложнее, хотя я и пыталась.

Знаете, эта книга мне почему-то представилась как Коран или Библия, вот что-то такое. Экзюпери нашептали мысли и он донес их людям. Новый мессия, который попытался объединить всех и показать новое видение. Я удивлена, вот правда. Очень сильно. Но с другой стороны, все, что я читала у автора - заставляет подумать, правда обычно там все таки есть сюжет. Здесь же, было много мыслей, но вот уместить мне их в своей голове я не смогла. Разные темы, но при этом не было того самого обобщения и главное посыла - зачем. Мне это напомнило длинный монолог о жизни. Человек просто выговорился, предложил как правильно, но при этом он ничего не хотел от меня и я выслушав сама приняла решение, что подчерпнуть, а о чем забыть.

Это однозначно сложная книга. И мне кажется, я очень мало все таки поняла. Но проблема в том, что пока что я не готова перечитать и попытаться еще раз разобраться. Эта цитадель еще должна постоять без меня, и возможно когда-то мой караван все таки сможет еще раз к ней подобраться.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки

@ruos Руслан 25 декабря 2013
Не зря эту книгу называют вершиной творчества Экзюпери. Она была составлена из разрозненных черновиков и выпущена уже после его смерти, но от этого не теряет ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 июня 2014
Если коротко, то это книга о кедрах. Забавно? К сожалению, это не так шутка над которой получится посмеяться при прочтении. Слова автора тяжелы. По читаемости ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
В этой книге каждое предложение - афоризм, в каждом слове запрятаны плоды душевных изысканий автора. Чтобы понять и прочувствовать ее, надо иметь особый душевный и ...Читать далее