Рецензия на книгу Невыносимая любовь от bedda

написала рецензию29 июня 2019 9:44

#ненадоЛяЛя

Конечно, этот роман не вызвал такого сильного впечатления, как Искупление, но равнодушной тоже не оставил.

Сначала я хотела написать, что это история про то, как одержимый псих (повёрнутый к тому же на религиозной почве) вываливает свою любовь на случайного мимопроходила. Стать объектом такой любви - то ещё удовольствие. Сразу вспомнились Майкл Дуглас и Гленн Клоуз в «Роковом влечении». Хотя, если в фильме герой Дугласа в общем-то сам виноват в интрижке, то в книге объект навязчивой любви оказался жертвой весьма вольной интерпретации ничего не значащих случайных фактов. Из разряда «он на меня так посмотрел!...»

В общем, книга об этом, но поразмыслив над ней, я подумала, что русский перевод названия романа оказался довольно точным. Потому что для многих персонажей романа любовь стала невыносимой. Для самого психа, для его жертвы, для Клариссы, для миссис Логан. У каждого своя причина, но любовь, собственная или обращённая на них, выматывает им душу.

И в общем-то, для меня роман - это очередное напоминание о том, как непрочна стабильность нашей жизни. В один момент может разрушиться буквально все, от самой жизни в физическом смысле, до отношений и душевного состояния. Человеку приятно пребывать в иллюзии, что он держит все под контролем, но эта самоуспокоенность разлетается на куски, когда в один прекрасный день происходит нечто, что разграничивает жизнь на до и после. Поэтому так важно ценить момент, беречь любовь и радоваться каждой минуте, проведённой с любимыми и близкими.

Из плюсов - замечательный язык, благодаря которому книга прочиталась на раз-два.
Из минусов - меня не очень убедила необходимость включения в сюжет начального героико- трагического эпизода. Если только для закваски сюжета, то мне такое вычурное происшествие показалось избыточным. А если для точки, послужившей началом психологических переживаний персонажей, то эта тема как-то слита, на мой взгляд. В общем, мне не хватило глубины.

liubov (@ottovi)29 июня 2019 22:42

Мне твоё описание «Коллекционера» напомнило) Или я заблуждаюсь?)

@bedda29 июня 2019 23:05

@ottovi, не совсем, в Коллекционере Калибан насколько я помню не думал, что Миранда в него влюблена, а тут псих абсолютно, причём совершенно беспочвенно, уверен, что его жертва его любит и подаёт ему всяческие сигналы об этом. Сигналом может послужить любая фигня, например ты можешь выбросить бумажку в мусорку, а псих решит, что это действие - твое зашифрованное послание для него. Короче, подгоняет любое невинное телодвижение своего «объекта» под свою теорию большой любви.

Напоминает подростковую влюбленность, когда сам придумываешь взаимность.

@bedda30 июня 2019 9:56

@Dufrein, да, есть такое) Только в книге описана настоящая патология

liubov (@ottovi)30 июня 2019 20:07

@bedda, меня заинтересовало) Хотя думаю, меня будет жутко бесить эта любовь

@bedda30 июня 2019 21:04

@ottovi, попробуй, книга неплохая и читается быстро)

liubov (@ottovi)30 июня 2019 21:16

@bedda, возможно не сейчас, но я обратила на книгу внимание и добавлю в желаемые)

@amelia_fiore 18 июля 2015
Любовь. Уверена, что каждый любил или был любим хотя бы раз в жизни. У каждой любви свой характер, своя радуга эмоций. Но вот оказывается, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 5 августа 2017
Знаете, что? Это было в край плохо! Я знаю, что могу быть предвзятой в силу некоторых ожиданий, но не думала, что все будет так скверно. ...Читать далее