Рецензия на книгу Степной волк от rina_rot

написала рецензию29 июня 2019 14:23

Я не умею говорить умными словами. И я не подготовлена полностью к подобным книгам. Но мне действительно понравилось, местами даже очень. Хотя думала, что пойдёт хуже, поскольку я уже читала "Степного волка" по вузовской программе и тогда было сложно, да и не до того, наверное.

Во время чтения не могла отделаться от мысли что читала записки самого автора. Нет, не потому что я досконально изучила его биографию, просто совпадают его инициалы с ГГ (собственно Г.Г.); ну, ладно, я знала этот факт,но вспомнила позже. Что самое интересное, герой мне совсем не нравился, но я его понимала и очень жалела. Одна из первых сцен - появление главного персонажа Гарри Галлера в одном опрятном мещанском доме с целью снять жильё. Мы видим, как его притягивает эта опрятность, сам запах опрятности и достатка. А потом читаем дальше и узнаём его глубокий внутренний конфликт. Гарри так и тянет жить и существовать в этой прилизанной и ухоженной атмосфере мещанства. Однако, он сам ненавидит и проклинает "довольство, прекраснодушие, блага и оптимизм" мещанина, "процветание всего посредственного, нормального, среднего". Жизнь сам ГГ вёл далеко не упорядоченную. Сам он обладал высоким чувством прекрасного, он умел ценить настоящие произведения искусства, а не эту современную массовую попсу на потребу дня. Его, словно Степного волка, бросили в людскую толпу, где он блуждал и пытался иногда подавить в себе волка. Есть довольно много сцен, где мятущаяся и блуждающая душа героя ищет выход, ответ на вопрос, не умерло дли уже в современном мире всё то, что мы называем "культурой", "прекрасным", и было ли оно вообще когда-нибудь? Неужели и Европу повсеместно охватит эта американская мальчишеская ребячливость?

Углубляясь в чтение, мы углубляемся и внутрь человеческой души. Нам расскажут и о другой теории, по которой ни один человек не состоит из одной или даже двух частей (например, человек и Степной волк), в нас живёт целый клубок "я", даже не у самых высокодуховных людей. Одинокий Гарри найдёт здесь компанию, которая будет помогать ему погрузиться в себя и разобрать "по косточкам", подружиться с собой и миром, не думать о своём бессмысленном существовании, а погрузиться в наслаждение. Тут я могла бы ещё много чего написать, но не получится, а то будет скорее пересказ, а до анализа я не дотяну:)
И пусть, возможно, я многое не поняла, но чем-то я даже прониклась.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

П.С. @lerochka, спасибо большое за подарок на ТС и за то, что я освежаю вузовскую программу:)

Катя (@rina_rot)29 июня 2019 14:23

@loki, читала не в этой мягкой обложке (если что), а в твёрдой из серии "Зарубежная классика" от АСТ. Там на обложке тоже мужик, только в маске:)

@lerochka29 июня 2019 16:47

Теперь я тоже хочу прочесть эту книгу!)

Катя (@rina_rot)29 июня 2019 17:00

@lerochka, я так предполагаю даже если тебе не понравится, ты не будешь считать, что время впустую провела)

@lerochka29 июня 2019 21:25

@rina_rot, ну вообще, мне очень нравится как пишет Гессе. Хотя я только с его рассказами знакома. Ну и да, чтение в пустую не бывает)

@ttcyonker Okonoma 2 мая 2014
Да, эта книга непременно вызовет у вас множество переменчивых чувств, неоднозначных мыслей. Может быть, она вам не понравится, может вы будете в восторге, но ее ...Читать далее
@tinkooladik Тиночка Оладик 30 июня 2014
Мое знакомство с этим произведением началось около двух лет назад, но тогда, к сожалению, на каких-то ~15% (читаю в электронном варианте) оно и закончилось. Книга ...Читать далее
@frau_irhen 24 сентября 2014
Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, ...Читать далее