Рецензия на книгу Остров в море от oksanamore

написала рецензию29 июня 2019 16:41

#лялятим
#путешествие_во_времени (Мировые войны)

Книга Анники Тор напомнила мне произведение ещё одной известной скандинавской писательницы — "Вафельное сердце" Марии Парр. Здесь тоже рассказ идёт о детях, только фон событий и сама история гораздо серьёзнее. Да и как может быть иначе, если действие происходит в 1939-40 годах?

Начало Второй мировой войны. В мирную до этих пор Австрию приходят нацистские войска, и страна становится частью Германии. Пришёл конец мирной жизни. Родители, боясь за жизнь детей, отправляют их в более благополучные страны, такие, как Швеция. Именно туда и направились Штеффи и Нелли, ведь они из еврейской семьи и дома их не ждёт ничего хорошего. А в Швеции новый дом, новая семья, школа, друзья. Вот только сердце не обманешь, оно всё равно тянется в родную страну, к любимым маме и папе.

Очень больно было читать "Остров в море", несмотря на то, что книга детская. Может, в детстве, когда ещё не осознаёшь всего ужаса происходящего, действительно легче воспринимать написанное, но я на протяжении всей книги пыталась не заплакать, сердце разрывалось от жалости к двум маленьким девочкам, которые оказались совсем одни в чужой, холодной скандинавской стране, вдали от родной прекрасной Вены.

Но эта книга вовсе не депрессивная, нет, наоборот, она дарит надежду и показывает, на какие добрейшие поступки способны люди, даже те, от кого поначалу ничего и не ждёшь. Мне очень запомнилась тётя Марта, строгая на первый взгляд женщина, но у неё действительно невероятно доброе сердце. Понравилось то, как менялась на протяжении повествования Вера, из забитой, зависящей от чужого мнения маленькой девочки, она постепенно превращалась в человека, готового отстаивать справедливость даже перед лицом обидчиков.

Теперь я не успокоюсь, пока не прочту продолжение, не терпится узнать, что же произойдёт дальше в жизни уже полюбившихся мне героев. И я всем сердцем надеюсь, что каждый из них обретёт своё счастье.

@snezhanakr Снежана 11 августа 2014
Эта повесть попалась мне на глаза в библиотеке, когда мне было лет 11. В силу возраста я не очень интересовалась историей, о Войне знала только ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 10 июня 2015
"Она - не на краю земли. Она на острове в море, но она не одна" История о двух сестрах Штеффи и Нелли,которых отправили в Швецию,на ...Читать далее
@id10419202 Tanya Kondratyeva 10 ноября 2015
«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь». О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за ...Читать далее