Рецензия на книгу Ночь нежна от Evees

написала рецензию29 июня 2019 20:19

За этот месяц я прочитала две книги Фицджеральда, это на две книги больше Фицджеральда, чем я прочитала за всю жизнь и наверно, на этом мы и распрощаемся.

Начинающая, но уже успешная актриса Розмэри только отметившая свое совершеннолетие приезжает с матерью отдохнуть после съемок и на пляже у отеля знакомится с четой Дайверов - Диком и Николь, которые с радостью приняли в свой круг общения новенькую.

Пока воспоминания о Великом Гэтсби еще свежи я не могла не провести аналогию между Диком Дайвером и Джейем Гэтсби, Фицджеральд как будто поленился и взял образ из предыдущей книги: все такой же импозантный мужчина, который покоряет всех вокруг с полуслова, который любит вечеринки и любую из них может сделать потрясающей своим присутствием, а люди им восхищаются везде и всегда с нетерпением ждут. Позже персонаж Дика уходит совсем в другое русло, но как говорила Коко Шанель "у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление", вот у Дика его тоже не было и я так и не смогла отделаться от мысли, что он словно некая тень Гэтсби.

Да и в Розмэри можно найти отголоски той самой Дейзи, такая же эгоистичная особа, которую ничто не останавливает на пути ее желаний, только Дейзи хотела денег и положения в обществе, а Розмэри дел амурных.

Всех остальных персонажей, которых было очень много, я даже не запомнила и почти каждый раз при появлении кого-то думала встречались ли мы уже раньше или это кто-то новый.

Поэтому единственным персонажем, который мне импонировал оказалась Николь, которая ни смотря на свой недуг была более цельной, собранной, умной и здравомыслящей чем все окружающие. Ей хотелось и сочувствовать, и сопереживать, и чтобы она освободилась от своего бремени.
Фактически ей дважды воспользовались, но первый раз это вызвало травму, а второй раз высвободившись она в наконец обрела себя.

Как-то с Фицджеральдом у нас отношения не складываются, я не вижу в его книгах особого посыла. Ну что, не стоит втираться в доверие к больным? Не изменять в браке? В чем там смысл был? Если любишь отпусти? Умей вовремя извинится? Не пропадай под зависимость от человека? Чтобы там ни было, либо я этого не вижу, либо это недостаточно хорошо раскрыто, так что не хватает того самого надрыва и перелома.
Кроме того манера письма Фицджеральда мне тоже не близка, он очень любит "поговорить", описать каждую складку на платье, каждую морщинку на лице, а персонажи то и дело бросаются в длинные рефлексичные рассуждения ни о чем, так что через каждые пару страниц меня практически вырубало. Я бы обвинила во всем слог, но Кронин в Замке Броуди делал так же, этот его летающий 1,5 страницы листочек трудно забыть и тем не менее его книга была потрясающей и по сюжету и по посылу, поэтому и "нудноватая" манера так не раздражала. Читая же книги Фицджеральда после прочтения к своему не удовольствию я обнаруживаю, что мне и сказать о книге совсем нечего. Во всей книге было всего 3 события: первая встреча с Розмэри, история Николь и финал, в остальном хоть книга и была перенасыщена событиями, они не играли особой роли в общем развитии сюжета и на мой взгляд даже не были особо нужны.

Конечно, каждое мнение субъективно и каждый видит (или нет) что-то свое в любой книге, но тут мы с Фицджеральдом, наверно, просто не на одной волне.

#путешествие_во_времени (Мировые войны: начало Первой Мировой войны - конец Второй Мировой войны)

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее