Рецензия на книгу Овод от mariabobrova

написала рецензию29 июня 2019 22:10

#Страстные_пузики_По

Ох, какие же ожидания у меня были по поводу этой книги! Я так долго откладывала прочтение, предполагая получить массу положительных эмоций, но, увы, роман вызвал только раздражение и досаду за потраченное время. Эта книга выпадала по всем подборкам, индивидуальным рекомендациям на различных сайтах, что подстегивало мой интерес. Аннотация тоже не оставила меня равнодушной. А в итоге-пшик.
История крайне нелогична, за главного героя я переживала буквально первые 20 страниц, дальше было иногда приятно читать его остроумные и кислотные остроты, только на них и строится подобие сюжета. Автор поленилась прописать достойно прописать основную канву, бросая своих героев в мир, который по ходу толком и не понимает. Автор не потрудилась объяснить обстановку в Италии, почему она сложилась и против кого идет борьба, а ведь вряд ли рядовой читатель знает во всех подробностях историю этой страны, да и не должен по большому счету знать, автору просто следовало описать ситуацию. Но этого не было. Ставят перед фактом, что странные люди, путем насилия и незаконных действий пытаются сделать лучшую Италию. Но с кем они боролись? Что было не так? Автор толком не обрисовывает, а это двигатель ее сюжета, это очень важно! Вся ситуация, сложившаяся вокруг главного героя должна только усиливать наши переживания и сострадание, но этого не происходит, толком не понятно за что он борется. Жалкий и эгоистичный мальчишка, тронутый гордыней, пытается сделать все, чтобы его заметили. Хочет чтобы возлюбленная сама бросились на шею, измученная страданиями и самоуничтожением, чтобы его сановник отказался от всего, во что он свято верит ради него, не давая шанса ему объясниться. Мне не жалко героев, их поступки не логичны, их действия-не понятны, поэтому и переживать тут некому.
Связь с церковью очень натянута, я не религиозна, меня не трогают нападки на церковь или что-то в этом духе, но не было объяснено за что я должна невзлюбить церковь, что было не так? Отсылки бестолковые, сюжету они не помогают.
Ставлю пару баллов за слог автора, он приличен. И за описание природы и фона-тоже понравилось.

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее