Рецензия на книгу Остаток дня от natalya.s.alex

написала рецензию29 июня 2019 22:46

При всей моей любви к английской литературе, это не она!

Ожидала удовольствия от элегантного тонкого повествования и острой мысли. А получила тяжеловесную пародию. Автор заметно очень старался, но это старание задушило всё хорошее, к чему он стремился.

Имеем старого, умудренного жизнью и пожертвовавшего собой ради великого служения дворецкого. Имеем также знатный дом, события мирового масштаба и почти любовную линию. Казалось бы, есть всё для отличной книги. И я всё ждала...

Главный облом - полное отсутствие юмора, иронии, сарказма, улыбки. Ничего! Так не бывает! Юмор - признак интеллекта. Не мертвого склада знаний, а именно живости ума. Получается, что тем самым дворецкого и всё его окружение автор заведомо отупил.

Жаль великолепную задумку, занятно выстроенное повествование в виде небольшого путешествия и воспоминаний. Но , как в интервью выразился сам автор - он стремится к созданию "международных романов". Тогда и нечего претендовать на звание "английской литературы". Ещё раз повторяю - это не она.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

Катерина (@nightka)29 июня 2019 22:49

Вот, как раз ее начала читать - пока скучно... Неужели совсем нет надежды?(

@nightka, нет( я честно ждала! я копала вглубь и в ширь. мой мозг как прожектором пытался нашарить что-нибудь занятное или умное или приятное. ничего!
а про скучно. вот я люблю А.Мердок, хотя многие от неё вешаются как раз с припиской "скучно". Так вот "Остаток дня" для меня реально безнадёжно.

Катерина (@nightka)29 июня 2019 22:58

@natalya.s.alex, видимо не с той книги я начала знакомство

@bedda29 июня 2019 23:12

@natalya.s.alex, книгу не читала, а фильм вызвал зевоту, несмотря на актерский состав. Так что, похоже, не надо пробовать читать)

Тоже стоял в очереде, удалил после вашей рецензии, что тратить время.

@Dufrein, @bedda попробую дать автору ещё один шанс с его Не отпускай меня. Не даром говорили именно про неё, а не про этого дворецкого//

@bedda30 июня 2019 21:05

@natalya.s.alex, у меня Не отпускай меня тоже давно в планах, но все никак)

@bedda, кто принесёт себя в жертву?

@bedda30 июня 2019 21:25

@natalya.s.alex, неохота чёта))

@lerochka30 июня 2019 21:30

Может из-за того, что автор японец, а не англичанин?)
И мне лично "Не отпуская меня" еще меньше понравилась. Точнее совсем не понравилась.

@lerochka, тааааак) теперь ещё сложнее ему втереться в доверие будет. Разве что опять в какой-нибудь игре "заставят" прочитать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 июня 2019 22:45

@natalya.s.alex, @bedda Не отпускай меня тоже скучноватым языком написано, но там важная социальная тема будущего, поэтому о книге много говорили. А здесь есть что-то такое ради чего стоит скуку превозмочь?

@lerochka1 июля 2019 6:21

@natalya.s.alex, да, сам текст был очень скучный, а так как и тема меня не особо заинтересовала... Но это моё субъективное мнение, вокруг меня всем понравилась книга)

@Tatihimikosan, я честно искала. не нашла.
из классической английской литературы даже второстепенные образы дворецких запоминались лучше и они действительно вызывали уважение своим достоинством, внутренними саркастическими замечаниями и великой мудростью. И всё это чаще всего было приправлено тонким юмором. Здесь же всё происходит с такой серьёзной миной, что портит всё начисто. Мне в этой книге не хватило элегантности и интеллектуальности.

@natalya.s.alex, эх, а я сегодня начала как раз читать(

@oxnaxy, зачем? тоже в игре выпала?

@natalya.s.alex, я люблю Исигуро, решила попробовать у него эту книгу.

@oxnaxy, я на Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках засматриваюсь. Хочу что-то музыкальное срочно, приличное, чтобы заесть адское впечатление от Неполная, но окончательная история классической музыки. СтОящая вещь?

@natalya.s.alex, думаю не стоит, эта книга у него далеко не лучшая. Будет скучно во время чтения, хотя повествование у здесь не меланхоничное и не спешное (как обычно), а внезапно с иронией, да и конец для меня уж был не неожиданный. Приятное послевкусие книги точно будет, но лучше не идти по Исигуро подряд)

@bedda1 июля 2019 15:53

@natalya.s.alex, //даже второстепенные образы дворецких запоминались лучше// - ты смотрела фильм «Легкое поведение»? Там только мимики дворецкого стоит смотреть, обожаю просто))

@bedda1 июля 2019 15:54

*ради мимики дворецкого

@bedda, здоровенный такой?)) забавный да) собачку жалко всегда в этом фильме!

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Неспешный роман-размышления образцового английского дворецкого в возрасте. Кому-то может не понравится предаваться воспоминаниям вместе с ним, влезть в душу, примерить смокинг Стивенса, но меня привело ...Читать далее
@obukhova Таня 10 июля 2015
Нет, я, конечно, не авторитетный критик, но позволю таки себе с ними не согласиться. «Самый английский роман конца ХХ века»? Да ладно, это же какая-то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 ноября 2015
#Ист1_1курс К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не ...Читать далее