Рецензия на книгу Таис Афинская от asnow1

написал(а) рецензию29 июня 2019 23:01

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Таис и ребята
Эта книга привлекла мое внимание прежде всего уникальностью поднимаемой темы. Про гетер и про Таис Афинскую мы знаем мало, книг написано столько, что можно пересчитать по пальцам и наверное считать будут только историки, либо литературоведы. Насколько я знаю еще роман о данной женщине есть у Анатолия Франса и называется он просто "Таис". Ведь когда мы вспоминаем античность, то прежде всего на ум приходит из известных женщин Клеопатра, Нефертити , Елена Прекрасная и может еще Мессалина. О Таис незаслуженно подзабыли, хотя она существовала, как реальная историческая личность и принимала активное участие в периоде того времени.
Так же в этой книге удивило меня, что роман написан при СССР и там пропустили такое понятие, как "гетера", возможно, что не совсем понимали чем занималась эта самая дама.

В принципе роман получился неплохой, в духе приключенческой такой книги, с хорошо проработанным историческим базисом. Но вот, что меня огорчило это смещение ракурса на персонажей второстепенных. Удивительно, но факт они получились ярче, чем основные.
Так подруга Таис, спартанка Эгесихора вышла намного ярче, чем главная героиня. Она показана боле остроумной, живой, деятельной и настоящей. В то время, как главная героиня раскрывается в ситуациях наполовину, порой действует совсем нелогично, а ее эмоции и реакция приглушены, речи я бы не сказала, что поражали бы мудростью. Если бы спросили у меня, а какая Таис? Я бы ответила, что "никакая".
Так же показан ее будущий возлюбленный и муж Птолемей выглядит слишком зажато, слишком блекло, на фоне других персонажей. Так например Александр Македонский его полностью перекрывает. Порой казалось, что роман здесь именно про Александра, а все остальные так, мимо проходили.
Так, что замысел сюжета неплох, но раскрытие персонажей подкачало. Таис так и осталась для чем-то невнятным, слишком простоватым и местами неинтересным, может стоило поменять ее с подругой местами?

@ildar 1 ноября 2013
Увлекательный исторический роман повествующий о судьбе известной афинской гетеры-Таис, фаворитки Александра Македоксого. Описывая захватывающие исторические события автор дополняет сюжет интересными, вымышленными событиями и персонажами. Интрига ...Читать далее
@reader2001 Julia Forreading 18 декабря 2013
Великолепное произведение. До знакомства с Таис Афинской воспринимала Ефремова как талантливого фантаста. Однако этот роман является историческим. Он описывается жизнь известной древнегреческой гетеры Таис Афинской, ...Читать далее
@tanita 13 февраля 2014
Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми ...Читать далее