Рецензия на книгу Река во тьме. Мой побег из Северной Кореи от zablutshaya

написала рецензию30 июня 2019 11:36

Сложно представить на сколько страшной была жизнь в Северной Кореи, и просто не укладывается в голове, что такое вполне может происходить и сейчас. Автор попал в Северную Корею в возрасте 13 лет благодаря папаше, который, будучи урожденным корейцем, вывез семью из Японии, ведь там их ждет лучшая жизнь, они получат все. Ох какая же это была ошибка. На этом, можно сказать, жизнь закончилась и началось выживание.
Что они получили в итоге? Какую-то лачугу, по соседству с людьми, которые их презирали. "Возвращенцы" - так называли тех, кто прибыл из Японии, они стали отбросами общества и не имели ничего.
Сложно описать на сколько все было плохо. По сути с 1960 года для героев книги наступил ад и если автору 36 лет спустя удалось оттуда сбежать, то его семье не так повезло. Отец не раз пожалел о своем поступке, но было уже поздно. Я просто не понимаю как людям хватает ума, или глупости, или эгоизма, или что там еще может быть, рожать в таких условиях детей. Понятно, что у них нет денег избежать или предотвратить это, но мне просто искренне жаль тех детей, которые вынуждены с рождения жить в таких условиях. Я только не совсем поняла, автор так и не смог вывезти свою семью или все-таки, хотя бы после выхода книги, ему это удалось.
Рекомендую к прочтению эту книгу. После нее даже стыдно жаловаться на свою жизнь, ведь она прекрасна.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)