Рецензия на книгу Выигрыши от lerochka

написала рецензию1 сентября 2014 10:24

Небольшая группа совершенно "разношёрстных" людей становятся обладателями выигрышных лотерейных билетов. В качестве приза им достаётся трёхмесячный морской круиз. Все счастливчики в предвкушении путешествия садятся на теплоход. И всё было бы замечательно, если бы не одно "НО" - Неизвестность. Куда именно они направляются? Куда подевался весь персонал судна вместе с капитаном? И к чему вся эта таинственность? Перед каждым пассажиром встаёт выбор: смериться со сложившейся ситуацией и оставаться в блаженном неведении, или всё же выяснить, что на самом деле происходит.

В этом романе Хулио Кортасар делит людей на два лагеря. Первый состоит из тех, кто предпочитает плыть по течению и ждать, что будет дальше. Вторые – это вечные искатели смысла, правды и самого себя. Первые готовы совсем мириться и выполнять любые правила, вторые - готовы идти до конца, пока не найдут свой путь и своё счастье. Автор не заставляет и не подталкивает встать на чью-либо сторону. Он лишь, постепенно раскрывая каждого героя, как с положительной стороны, так и с отрицательной, намекает, что всегда нужно рассматривать обе стороны.

Читая данное произведение, помните, первое впечатление обманчиво, обманчиво и второе, а каждый персонаж достоин Вашего внимания и понимания.

#флешмоб_В

@akumura 13 сентября 2018
18 счастливчиков выиграли в государственную лотерею и отправляются в круиз. Настолько невероятная удача, что и не верится. До самого отправления кажется, что что-то пойдет не ...Читать далее