Рецензия на книгу Белые одежды от olga_po

написала рецензию30 июня 2019 17:03

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

«Сии, облеченные в белые одежды, — кто они и откуда пришли?»

О, это было так необыкновенно, что невозможно подобрать слова. Я человек далекий от естественных наук и философии, но мне было так интересно, что каждый раз отрывалась от книги неохотно.

Перед нами разворачиваются события вскоре после заседания Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук 1948 года, где было принято постановление о признании классической генетики лженаукой, а «мичуринцы» под предводительством академика Лысенко получили полную свободу действий.
Фёдора Ивановича Дежкина посылают в родной университет с целью разоблачить и ликвидировать «кубло» вейсманистов-морганистов. Наш герой встречает старых знакомых, общается с сотрудниками и студентами института, наблюдает результаты их работ. И в его душе закрадывается сомнение, так ли неправы те, кто считают генетику – наукой истинной.
«Зачем мне верить, что "а" есть "а", если я знаю это. Зачем мне верить, что "а" есть "б", когда я знаю, что это не так. <…> Я вычеркиваю начисто всякую веру и отлично, товарищи, обхожусь одним знанием».
Кстати, в книге довольно много размышлений о добре и зле, о вере и знании, о справедливости и долге. Но надо отдать должное Дудинцеву скучно не было ни минуты. Вся философия представлена в виде диалогов, а не пространных размышлений, что очень облегчает восприятие.

Также мне хочется отметить необычность романа на фоне прочитанного мною «до». Все отношения, как рабочие, так и личные, рассматриваются не со стороны чувств, а с точки зрения идеологии. Каждый из героев-«лжеученых» готов пожертвовать собой ради науки, для того, чтобы принести пользу стране. Они готовы бороться за будущее, чтобы, если не они сами, но их дети увидели настоящую науку. «Враг не задумывается над тем, что скажут о нем завтра. Ему подавай сегодня!»

На самом деле, это страшное произведение. В голове не укладывается, что всё это происходило в нашей стране. Тут тебе и академики-неучи, трусы, предатели, «честные» пионеры, ссылки за занятия «не той» наукой, за любое неосторожное слово или знакомство, за что угодно и в самый неожиданный момент. Удивительно, как все светлые умы не разбежались в такой обстановке. Не просто остались, но и продолжали бороться под постоянным гнетом.

Несмотря на определенную направленность, человеку непосвященному, т.е. мне, тоже было интересно. Представить себе не могла, что про картофель можно так увлекательно писать. Кстати, особо заумных терминов не было, и это тоже плюс. Всё, что встречалось, было в голове еще со школьной биологии.

#загадочная_пирамида (1)

@valtntina2676 Валентина 6 марта 2014
Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 14 октября 2016
Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе ...Читать далее