Рецензия на книгу Золотой теленок от nuta2019

написала рецензию30 июня 2019 18:01

#Йорки
#тру_Ляля

Вполне допускаю, что причиной моей куда большей симпатии к тельцам относительно стульев послужили следующие причины:
– злоключения детей лейтенанта Шмидта действительно веселее, чем потуги Кисы Воробьянинова (Ипполита Матвеевича);
– я была действительно очень рада снова встретить великого комбинатора и сына турецкоподданного Остапа Бендера;
– может быть я прокачала мозги и начала, наконец, въезжать в шутки юмора, сатиры и иронии;
– но, вероятнее всего, корень скрыт в очумительной начитке двух Алексеев – Кортнева и Багдасарова. Она просто гениальна, очень эмоциональная, экспрессивная и идеально накладывается на события: где надо, притормозит, местами заунывно воет, порой тараторит так что шуба заворачивается, но Васисуалий Лоханкин – истинный шедевр! Проверьте в 13 главе, его гундосое "Нуу Варвааааарааааа" вас покорит. Я так и вижу как Кортнев скукожился на клеёнчатом диване и взывает к супруге, вижу мимику и жесты и ржу в голос.

Суть прежняя, Остап старается всеми правдами и неправдами разбогатеть, ручки не замарав. Блюдечко с голубой каёмочкой, все дела. На этот раз куш светит на много больше, чем обещали стулья, но и делить его надо на большее количество частей. А в деньгах ли счастье? Комбинатор уверен по крайней мере в том, что без них счастливым быть сложнее.
Обрушение устаревшей модели мира происходит с оглушительным грохотом, и это печально. Теперь мне жаль, что это только дилогия, я бы хотела узнать, как Ося справится с очередной проблемой. Ну и поржать бы ещё можно)))

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее