Рецензия на книгу Паразиты от beshenaia

написала рецензию30 июня 2019 20:02

#тру_Ляля
#Йорки

Говорят, что по-настоящему талантливому человеку можно простить многое. Например, некоторую отрешённость от жизни, несостоятельность в элементарных бытовых вещах, излишнюю импозантность, забывчивость. Но где проходит та тонкая грань, за чертой которой появляются вещи и привычки, которые уже нельзя полностью списать на творческую натуру личности и погружённость в мир собственных фантазий?
Вот они, семейство Делейни в полной красе. Молоды, успешны, талантливы. Их родители были настоящими звёздами: мама танцевала, а папа пел. И их дети (его дочь, её сын и одна общая дочка) впитали богемный образ жизни родителей практически с молоком матери. Театры, дорогие отели, шумные отели и празднества. Свет лампы им заменял огонь родного очага, а зрительские овации – материнские колыбельные. Не удивительно, что брат и сёстры выросли такими. Они не готовы к жизни обычных людей. Текущая в их жилах кровь требует таких драм и страстей, которые бывают только на театральной сцене. И пусть весь мир – театр. Делейни не способны затеряться в массовке. Им подавай только первые, самые главные роли!
Честно признаюсь, этот роман среди прочитанных мной произведений Дафны, понравился мне меньше всего. И дело тут не только в героях, которых так метко в самом начале называют паразитами. Да, они не идеальны, но трудно не согласиться, что каждый из нас в некоторой мере паразитирует на окружающих. Но, как мне показалось, Делейни паразитируют на самой жизни.
Меня больше отталкивала окружающая обстановка. Слишком далека я от всей этой богемы. В то же время течение романа показалось слишком монотонным и убаюкивающим. Хотя, возможно, я просто привыкла получать от книг Дафны более интригующие сюжеты.

@utangatta 29 октября 2016
Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье! Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.) У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных ...Читать далее