Рецензия на книгу Неполная, но окончательная история классической музыки от natalya.s.alex

написала рецензию30 июня 2019 20:28

"Paroles, paroles, paroles..."

Балаган! Дурной, перенасыщенный, избыточный и утомительный балаган. И это при том, что книги Фрая я ценю и по-своему люблю.

Начало- с доисторических времен, примерно до средних веков - заставляло сильно напрячь волю, чтобы не бросить книгу. Читать невозможно по причине дикого нагромождения "умных и смешных" фраз, современных словечек, сравнений и вкраплений из других эпох и прочего мусора, из-за которого совершенно не понятно, где тут авторский вымысел, а к каким фактам можно относиться серьёзно и даже запомнить.

Затем становится немного легче, но даже известные имена и факты завернуты в такой слой мишуры, что добывать их оттуда вспотеешь.

Единственный кусочек, который имеет хоть какую-то упорядоченное строение и не страшно переполнен издевками - это глава о Моцарте. Из чего я сделала вывод, что автор питает неподдельное уважение к гению и сам счел кощунством чересчур издеваться над почившим композитором.
И снова мешанина и рассуждения, ставящие перед собой цель, видимо, показать весь словарный запас и кругозор повествующего насильно. Не воспринимается ничего.

Бедные переводчики и редакторы, они постоянно делают сноски и ссылки: "здесь Фрай ошибся, эта симфония написана годом ранее, до указанной..", "здесь Фрай перефразировал шутку...". Бедные читатели! Из каких соображений мы должны заниматься этими якобы забавными ребусами и лабиринтами?

Соотношение полезной, понятной информации к пустым "словесам" примерно 1 к 20. Этого возмутительно мало.
Я не понимаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга и кому её можно порекомендовать. Детям и начинающим в классической музыке взрослым для привития любви к прекрасному это точно противопоказано. Любителям музыки такое глумление и нагромождение витиеватых бредней крайне утомительно. Почитателям Фрая и его своеобразной манеры "стёба" будет сложно продраться сквозь музыкально-исторические зарисовки.

Короче, жаль времени и знаний автора и читателей. Разочарование жуткое.

#сапер
#ДиПсихи

@neveroff 10 октября 2017
Сейчас расскажу про свой бзик. Когда-то в детстве, когда я меломанил еще с помощью магнитных кассеток (если кто еще помнит такие), то у меня был ...Читать далее