Рецензия на книгу Дороги пришедших с войны от Tatihimikosan

написала рецензию30 июня 2019 21:44

#ДиПсихи

«С того берега, от которого оторвало нас ходом истории, странно видеть, наверное, как люди все сражаются, сражаются друг с другом, не замечая, что всех их вместе, будто на льдине, влечет течением в распахнувшееся впереди открытое море, в никому не ведомое будущее.»

Люблю нашу маленькую районную библиотеку за то, что открыли год назад фонды и позволили книгоголикам вроде меня свободно бродить между полок в поулинтуитивном полумедитативном поиске. Сколько же хороших книг я так нашла в дальних углах! Не знаю, что привлекло меня в этой книге. Я не знала автора и читая его воспоминания поняла, что и многих людей – поэтов, писателей, я уж молчу о партийных шишках того времени, упоминаемых в книге, я не знаю. Но это вообще не мешало и скорее помогало в очередной раз поразиться уровню своего невежества, а еще тому насколько быстро исчезают когда-то знакомые всем имена из памяти новых поколений.
Книга не имеет какого-то строгого плана и линейного развития событий, воспоминания перемежаются другими воспоминаниями из других времен, а еще много размышлений и переосмысления тех или иных событий, поступков людей с позиции нынешнего дня. Автор никого не судит, что тоже довольно сложно, особенно когда пишешь о людях, которые тебе знатно крови попили в прошлом, часто его суждения очень субъективны, но он очень старался быть беспристрастным. А еще очень понравилось, что во многих случаях Григорий Бакланов рассказывает, что произошло с человеком дальше, с целью ли нравственного урока для читателя или просто не любит, когда у истории остается открытый конец. Как понятно уже из названия, в книге большую часть занимают воспоминания о периоде после войны, хотя есть здесь и немного о детстве, и совсем немного о войне. Для меня же были более всего интересны период пред перестроечный и современный. Просто невероятным показалось, сколько было у нас с автором одинаковых суждений, при такой большой разнице в возрасте и жизненном опыте. Были, конечно, и различия в оценках событий и личностей, но все же я очень рада знакомству с автором, и знакомство с ним у нас еще несомненно продолжится. Рекомендовать не буду, все же подобный жанр воспоминаний требует большой читательской работы и заинтересованности, да и объем у книги большой. Но если подобные сложности вас не пугают, то думаю, что и вы сможете получить большое удовольствие с легким привкусом горечи правда, от того сколько лишних проблем и бед возникают от людского эгоизма, душевной слепоты и страха. И как трудно остаться человеком с чистой совестью даже во времена Брежнева, которые мы сейчас привыкли вспоминать как самые спокойные. А еще, что даже самые талантливые люди порой подвержены мелочным заботам и межличностным распрям и зависти.