Рецензия на книгу Копи царя Соломона от ekaterin_a

написала рецензию30 июня 2019 21:49

#Дипсилоиды

С книг Хаггарта когда-то давно началось мое знакомство с приключениями. Как сейчас помню невзрачную книгу с двумя романами «Прекрасная Маргарет» и «Копи царя Соломона». И хоть читаю я их сейчас реже, но все равно с не меньшим удовольствием.

Признаюсь, перечитывать когда-то сильно понравившиеся книги я не люблю, боюсь испортить с течением времени впечатление. Вот и этот роман я долго не хотела перечитывать, но недавно поняла, что забылся не только сюжет, но и имена уже стёрлись из памяти, а значит время пришло.

Аллан Квотермейн, охотник на слонов, желая разбогатеть и найти сокровища, соглашается отравиться в опасное путешествие вместе с капитаном Гудом и сэром Генри, который затеял путешествие только ради поисков брата. И когда дело дошло до самого их пути, до приключений, до встречи с Амбопа и Гагулой, меня уже снова было не остановить. Книга, к счастью, не потеряла для меня привлекательности даже спустя 20 лет, и пролетела на одном дыхании очень быстро.

В книге было все, что я люблю: и поиски сокровищ, и тайник, и ловушки, и заговоры, и даже кровавые расправы племён (вот это не сказать, чтобы я люблю, но читать все равно было интересно). Зло, конечно же, наказано, справедливость восторжествовала и Игноси занял-таки свой трон, а сокровища... иногда сокровища лучше оставлять там, где они лежат.

В общем, если вы ещё не читали эту книгу, или как я забыли ее, то очень советую. Думаю, что после этой книги я обязательно возьмусь и за другие, тем более по странному стечению обстоятельств в то время, когда я читала книгу, папа купил мне 4 книги Хаггарта. Что это, если не знак?))

@neveroff30 июня 2019 21:56

Тоже очень хочется поперечитывать Хаггарта, и ещё всякие приключения про индейцев, типа Виниту)) спасибо, что напомнила про эту книгу))

@ekaterin_a30 июня 2019 22:02

@neveroff, про индейцев я хочу Купера перечитать) как и эту уже вообще не помню сюжеты. но тоже забываю все время.

@neveroff30 июня 2019 22:05

@ekaterin_a, Купера, а ещё Майн Рида про Оцеолу

@ekaterin_a30 июня 2019 22:17

@neveroff, да! ))

v v (@vandal)30 июня 2019 22:24

Меня очень порадовало, что в этой истории не было "ни одной юбки"))
И да, тоже хочу почитать продолжение)
Уже жду, когда переиздадут в любимой серии))

@vandal v v 9 января 2015
Как то раз, в один прекрасный зимний вечер, когда метель бушевала за окном, пришел ко мне Генри Хаггард и позвал меня с собой в Африку. ...Читать далее
@bull.durham Nazar Shkvarylyuk 24 марта 2015
Сегодня в троллейбусе по дороге на лекции и, непосредственно, на лекциях, когда удавалось отвлечь себя от сна прочитал 3 главы "копей царя Соломона" Слишком "сухо", ...Читать далее
@diana__valerevna 30 января 2016
#Соц1_1курс Книга представляет собой классику приключенческого жанра. В ней есть и отважные путешественники, и кровожадные злодеи, и необычайные красотки. Не обошлось и без древних тайн ...Читать далее