Рецензия на книгу Школа стервы-2. Карьера – я ее сделала! от anchutka

написала рецензию12 декабря 2013 13:14

Первая "Школа стервы" меня возмутила и позабавила. Но вторая, судя по названию, затрагивала животрепещущую для меня проблему - работу и карьеру - и я ознакомилась со "Школой стервы-2". С первых абзацев стало очевидным, что автор причисляет меня к 80 процентам "некарьерных" женщин. Но, лелея мечту, что Е. Шацкая преобразит меня я сей труд дочитала.

Автор продолжает гнуть свою линию - "проституции, как жизненной философии" - может не так откровенно, но безапелляционно, объясняя "несчастным домохозяйкам" что им нужно одеть, как накрасится, как незаметно докладывать начальнику о том, что происходит за его спиной, чтобы сделать карьеру.

Не приняла я не смысл написанного (эти рекомендации звучат практически неизменно в большинстве книг по саморазвитию, начиная с Д. Карнеги), а манеру подачи материала. По сравнению с книгами Е. Литвака, например, слог довольно убог (по-моему убеждению). А целая глава словесных примеров словесных перепалок - "стервозных диалогов" - по моему, вообще дилетантская попытка объяснения приемов "психологического айкидо".

Каждой книге - свой читатель, но всё изложенное Е. Шацкой в "Школе стервы - 2" , лучше читать в изложении авторов этих психологических приемов, а не в дешевом, бульварном исполнении.