Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от olga_po

написала рецензию30 июня 2019 22:35

#Ланкастеры
#Дипсилоиды

Ох уж эти латиноамериканские авторы... Каждый раз с опаской приступаю к чтению, а в итоге оказываюсь очарованной. Есть какая-то магия в их описаниях, природа оживает, животные проявляют человечность, и даже в непрекращающемся ливне могут найти и показать особую прелесть.

Перед нами история мужчины с прекрасным именем Антонио Хосе Боливар Проаньо. Когда-то давно он вместе с женой Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало переехал В амазонскую сельву. "Власти обещали большие земельные наделы и техническую помощь тем, кто согласится переехать в эти негостеприимные края". В чем та помощь заключалась, переселенцы так и не узнали. Отрезанные от мира сезоном дождей, жители от сырости, голода и прочих опасностей джунглей начали умирать. Несчастье постигло и семью нашего героя. "Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало не выдержала таких тягот и на второй год скончалась в бреду и горячке от малярии".
Ненависть к этому зеленому аду возросла в душе нашего героя настолько, что он понял одну простую вещь - невозможно ненавидеть то, что ты совершенно не знаешь. И Антонио Хосе Боливар Проаньо принял решение остаться в джунглях, учиться у индейцев шуар и самой природы выживать и сосуществовать с этим зеленым гигантом, наполненным опасностями.

У него всё получилось, наш герой дожил до старости и открыл в себе еще один великий дар - умение читать. Из всех жанров по душе ему пришелся роман - как воспоминание и восполнение рано утраченной любви. Однако, его мирное существование было нарушено вечными искателями наживы, не уважающими законы природы. Были убиты детеныши ягуаров, и самка начала мстить всем людям, встречающимся на её пути. Справиться с ней может только человек, знающий джунгли. И наш герой в одиночку отправляется на смертельную схватку.
Мне очень понравилось описание этого животного, самка ягуара представлена умнее чуть ли не всего населения сельвы. И когда были разъяснены мотивы её поступков, я прониклась к ней уважением, хоть она и нагнала немало ужаса. Считаю, что она достойна отдельного упоминания.

Честно говоря, купилась я на название, часто мелькало перед глазами, взялась читать, даже не взглянув на аннотацию. И как приятно удивила книга меня своим содержанием. Да, было немного размытости, чуточка грубости и жестокости, но описания и мораль сей басни не оставляют равнодушными.

@katya1 июля 2019 9:15

главное, читать книгу в нужном настроении, тогда точно зайдет

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее