Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от bilochka

написала рецензию30 июня 2019 23:39

Как по мне, книга невероятна. Она невероятна всем и, наверное, чтобы описать её в рецензию, которая не выйдет за рамки нескольких тысяч слов, нужно немного от неё отойти.

Роман Патрика Зюскинда принёс в мою жизнь ещё одно произведение, которое я, наверно, не забуду никогда. Из названия мы понимаем, о чём будет история, но это далеко не какой-то заурядный роман об убийце и его жертвах. О, нет… Для меня это шедевр. Главный герой или же антигерой этого произведения – Жан-Батист Гренуй, который и выступает в роли того самого Парфюмера, ведь у него невероятно тонкое и сильное обоняние наряду с полным отсутствием собственного запаха. Да, у него безусловно дар, который даётся не каждому, но как же тяжело начинается его жизнь, как же удивительно, что он не потерял этот дар, родившись у «смердящей рыбной лавки». В один момент наш главный герой понимает, в чём смысл его существования и какое он имеет призвание, ведь, с помощью своего дара, он может стать в один ряд с Богом. История постоянно имеет развитие и захватывает читателя своим сюжетом. Буквально каждый момент мы переживаем вместе с героем, мы будто следуем за ним попятам и наблюдаем за развитием его Дара. Автор очень классно описывает места, где происходит сама история, а именно: города, помещения, людей – он совмещает в описании всё, что можно описать и делает это мастерски. Главный герой вышел невероятным, его гениальность можно сравнить с безумием, ведь он одержим идеей создать свой собственный запах.

Я не знаю, как передать все те ощущения, которые накопились во мне, пока я читала эту книгу. Боюсь, что, если я начну рассказывать больше и пытаться ещё сильнее описать свои эмоции, то могу задеть линию сюжета, а спойлеры нам не нужны. Единственное, что я могу сказать, так это то, что я безусловно рекомендую к прочтению данную книгу. Однозначно 10/10!

#Ланкастеры
#тру_Ляля

После твоей рецензии захотелось бы прочитать книгу, если бы уже до этого не читала. Какое море восторгов! Увы, про себя такого сказать не могу: книга абсолютно прошла мимо меня.

@bilochka1 июля 2019 10:16

@beshenaia, блииин.. мне так жаааль((( Обидненько, что прошла.. Ех, если могла, то поделилась с тобою своими впечатлениями..)))

Смотрел фильм, надо забыться перед чтением. А вы смотрели экранизацию?

@bilochka1 июля 2019 10:36

@Dufrein, конечно) я сперва смотрела, а потом читала.. фильм мне тоже очень понравился) но читала я тоже позже, когда немного призабьіла его)

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее