Рецензия на книгу Унесенные ветром от bilochka

написала рецензию30 июня 2019 23:49

Наконец-то я добралась до нее. Сколько раз я смотрела этот чудесный фильм на который меня подсадила мама сказавши один раз: "Посмотри то, что я смотрела когда, была младше и даже сейчас.. столько лет.."

И вот, я посмотрела и теперь каждый раз, когда я дома и этот фильм показывают по телевизору мы запасаемся вкусняшками и садимся смотреть.
Так как фильм мне очень понравился, то я хотела прочесть книгу. У нас даже в домашней библиотеке она была, только почему-то только 1. И меня немного останавливало то, что там очень много страниц. Но сейчас я могу сказать, что я очень рада, что прочла ее. Это действительно очень интересная и увлекательная история.

Мы имеем историю девушки, которая пыталась выжить, а потом и жить. Которая была тщеславной и эгоистической идиоткой. Которую ничего не волновало кроме нее, но у нее была своя гордость и очень проблемный и сильный характер, что очень ей помогало. И еще сильнее была ее воля. Сколько она пережила, сколько проблем прошла, но до конца лишилась такой же глупой бабой. В фильме мне очень нравилась Скарлет, особенно ее воля и то, что она умела себя преподнести и не так меня нервировала, как в книге. В первом томе Унесенных я также впечатлялась ей и ее мужеству. Но во втором, она уже начинала бесить и я поражалась тому, на сколько может быть женщина глупой. И сколько нужно потерять, чтобы понять элементарные вещи. В тот же момент возникал вопрос и то, что в основном так и есть.. Мы начинаем дорожить и думать за нужных нам людей только тогда, когда остаемся без них.

В этой истории очень много таких персонажей, которые стоят внимания и которых можно и даже нужно разобрать, хотя бы для себя. Тот же Ретт Батлер, который бесил меня в фильме и был ужасным человеком. Но в книге я очень к нему прониклась и мне он очень понравился. Этот человек построил сам себя, причем так как умел и мог. И он в этом признавался и не прятался за маской вранья. Но он с тех, кто пойдет на все возможное, чтобы достичь нужных целей.

Мне б хотелось на каждого персонажа написать тираду, но не стану этого делать. Потому что для каждого в этой книге персонаж будет свой. Думаю даже, что каждый найдет себя в этой истории.. Хоть какую-то часть точно. У меня так и вышло, я нашла себя, скорее свое поведение) И знаю некоторых людей, таких как наивных как Мелани, или таких идиотов как Эшли. И все другие персонажи.

Эта книга из тех, которые нужно прочитать. Как по мне, она была очень интересной, а для меня так вообще познавательной в плане расширения истории фильма) Как-бы хотелось прочитать продолжение этой истории от самой Митчелл. Чтобы узнать, какой все-же стала Скарлетт и на сколько она готова мириться и отвечать за свои поступки.

P.S Я слышала, что Митчелл начинала писать дальше, но не успела закончить.. И за нее дописали и продолжений есть очень много, но думаю я не буду их читать. Я не готова портить себе впечатление и эту свою любовь к этому произведению продолжением. Не хочу этого и все... Пусть эта история остается с открытым финалом и я сама себе придумаю что да как, чем разочароваться)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 12:34

Меня Скарлетт всю книгу бесила, от начала и до конца, но и поражала силой. Ретт тоже бесил) но герои мне очень нравятся!

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее