Рецензия на книгу Детективный Новый год от ekaterin_a

написала рецензию30 июня 2019 23:57

#Дипсилоиды

В детстве мне нравились детективы из серии с котёнком. Ну нравились до тех пор, пока я не прочитала первый взрослый детектив. Но в памяти отложились приятные воспоминания о тех книгах. И вот довелось проверить впечатления. И, выходит, что зря.

Именно эту книгу я не помню, чтобы читала. И это даже хорошо, потому что даже в детстве я бы вряд ли оценила и сюжет, и исполнение. Ну не могут подростки-школьники употреблять фразы «пруха», «охренительный кайфец» и тут же, внезапно, «благоговеет». Права была @katya, когда писала, что от героев веет тюремным жаргончиком. Да и вообще судя по тому, как Маня подумала, что ее примут за наводчицу, у неё точно имеется хотя бы теоретический тюремный опыт.

Само расследование наивное, немного детское и в целом обычное. Разве что удивляют взрослые, которые понимают, что куда-то пропал ребёнок, но начинают себя успокаивать и придумывать версии, которые этому помогут.
Все-таки некоторые детские книги должны остаться в детстве. И таким детективам место именно там.

@loki30 июня 2019 23:59

там Маня вроде говорила, что она специально искала слова типа благоговеет)
например, бескомпромиссный или какой-то такой)

@katya1 июля 2019 0:05

Жаргон меня больше всего повеселил)

@ekaterin_a1 июля 2019 0:11

@loki, все равно это выглядело странно))

La Lune ⠀ (@evees)1 июля 2019 8:35

Я сразу представила криминального авторитета из 90х по кличке "Маня"

@chupacabra 4 июня 2019
Помню, как в школу завезли новые книжки, и почему-то это была серия для девочек и какой-то "черный котенок" или как-то так. Я тогда подумала, что ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 5 июня 2019
В библиотеке книги со значком Черного кота - были моими самыми любимыми - ведь это детектив (как у взрослых прям), а расследовние ведут дети! (Это ...Читать далее
@bilochka 6 июня 2019
Очень детский детектив и немного странный) Мне было читать не то что неинтересно, но немного скучновато. Я вышла из того возраста, чтобы читать такие книжки. ...Читать далее