Рецензия на книгу Под знаменем пророчества от set

написала рецензию1 сентября 2014 18:51

Зачиталась я этой серией, так что третью книгу, прочитала довольно быстро, но она не принесла такого наслаждения, как первая или вторая книга. К тому же выяснился тот факт, что серия не законченна автором, хоть есть ещё и четвертая книга, но она не финальная. Официальный сайт автора подсказал, что продолжение пишется, но когда оно будет. Сей факт как-то охладил мой пыл, желание узнать, чем же все это закончится, будет ещё долго не удовлетворенно, что есть печальный факт...
Но собственно о самой книге! На этот раз сюжет не стремительно несется вперед, отсчитывая года легко и просто, теперь у нас есть хоть какая-то основательность. Только вот героям так и не получается отдохнуть, спокойной выдохнуть и перевести дыхание. Если у некоторых хоть немного, да получается выкроить хоть минутку свободную от дел и тягостных мыслей, то главный герой, К'ирсан Кайфат, не может себе этого позволить вот уже, как третью книгу подряд! Выдался один спокойный вечер и тот обернулся неприятными последствиями... Не везет ему просто колоссально.
Как и в предыдущих книгах некоторые герои пересекаются между собой и не всегда понятно, чем могут закончатся эти встречи. Иногда ждешь совершенно другого развития событий. Снова же нам встречаются герои, которых мы не видели с первой книги. Это не перестает меня, наверное, даже восхищать, потому что не так-то просто снова взять и вписать героя в сюжет, когда его не было целую книгу! Это говорит о продуманности сюжета, это несомненно радует! Это огромный плюс автора.
Да и сам Торн, мир, огромен и чем дальше в повествование, тем больше он открывается перед нами с разных сторон. Разные страны, континенты, люди и обычаи. По мне так мир продуман и описан на 5+, белых пятен нет, как бывает в произведениях других авторов. А вот тут у нас белое пятно, потому что там опасное место, поэтому и не изученное. Тут все не так, кажется, что вместе с героями мы побывали во всех уголках мира!
Касаемо самих героев... Поведение двух из них меня как-то отталкивает, Насти и Олега. Если в фэнтази я уже не жду большого ума, характера не как у стервы и логики от героинь, то в первой и во второй книге, Настя меня радовала. Логика её была присуща, но после рождения сына, она как-то так изменилась и пошла во все тяжкие, а её поступки просто вызывают омерзение, больше это никак не назвать. Олег же, ему пока что достаются маленькие роли в повествование, но мне он не гармонирует никак. Вроде взрослый мужик, а ведет себя, как девица на выданье! В общем, как-то они меня совсем не порадовали...
Слегка начинает надоедать тот факт, что все больше и больше народа идут настраиваются против главного героя. Никто не хочет спросить у него объяснений, просто делают его виноватым во всех бедах и стараются убить. Интересно, конечно, читать о том, как герой пытается выжить и спастись, но напрягает, вызывает чувство несправедливости. Хотя и сам герой не так уж и безгрешен, но все же те, кто против него совсем опьянели от своей власти! Много там собралось таких, кто считает себя пупами мира, ведать и не зря появился в этом мире наш герой. Для того, что бы всем показать, как же они ошибаются и на сколько они не всемогущие :)
Книга в целом понравилась, читается, как ровное продолжение второй книги. Но чего-то все же не хватает! Чего-то совсем неожиданного, что бы читаю можно было бы сказать "вау". Надеюсь, что в четвертой книги это "вау" появится :)

@lev_567 20 декабря 2016
Интересный мир, интересный автор, интересный сюжет. ! всем этим не устаёшь восхищаться. Первая, вторая книги - бесподобны! А вот в третьей присутствует некоторая натянутость. Словно ...Читать далее