Рецензия на книгу Сад вечерних туманов от lanalana

написала рецензию1 июля 2019 11:02

#Йорки

Ещё одна книга от Тан Тван Энга. И она понравилась мне намного больше, чем Дар дождя . В каком-то смысле она проще. Автор сжалился над иностранным читателем и устами своих героев кратко рассказал историю Малайзии.Сюжет показался мне менее многослойным, чем в «Даре дождя». Но менее интересной от этого книга не стала. Здесь тоже есть главный герой, переживший ужасы Второй мировой войны и вспоминающий о страшных годах на склоне лет. На этот раз женщина, судья, недавно ушедшая в отставку. Немногие знают, что работу Юн Линь оставила из-за болезни. Начала подводить память, а через несколько месяцев она перестанет узнавать людей, не сможет читать и писать. Наступит слабоумие. Юн Линь задумывается о том, чтобы перенести историю своей жизни на бумагу.

Сюжет развивается в трёх временных отрезках — настоящее Юн Линь (80е года), годы войны и заключение в японском концлагере и 1951 год, когда юная героиня отправляется к японскому садовнику, чтобы попросить его создать сад в честь погибшей в лагере сестры. Снова, как и в «Даре дождя» нравственная дилемма: нужно ли ненавидеть человека только за то, что он японец. Кажется, что нет. Но что делать со страшными воспоминаниями, от которых не уйти? О пытках в лагере каждый день напоминают руки в перчатках и отсутствующие пальцы на левой руке. Ещё сестра, могила которой неизвестна.

Сестра была талантливой художницей, а побывав в Токио ещё до войны, она навсегда влюбилась в японские сады, скупила все книги о них, пыталась воссоздать самостоятельно, но получалось плохо. А потом началась война. И только мысли о саде, созданном в воображении сестёр, помогли им выдержать пытки и издевательства. Как бы не было плохо, они представляли его.

Ещё одна возможность посмотреть на войну с другой стороны. Мы очень хорошо знаем, что творилось в Европе, но слабо представляем, что там на востоке война была не менее жестокой, и японцы зверствовали не меньше немцев.

В этой книге тоже много описаний, но описываются не приёмы и философия айкидо, а сады и пейзажи, что воспринимается намного легче. Не всем подойдёт это чтение — азиатская литература, как правило, медленная, созерцательная и медитативная. Но для расширения кругозора, выхода из узких рамок европейской традиции «Сад вечерних туманов» - лучшее средство.

@loki1 июля 2019 11:19

о, интересно, точно надо читать автора

@lanalana1 июля 2019 11:21

@loki, из двух книг лучше эту читай

Утащила в хотелки

@nyut Nyut Bary 7 марта 2016
#Мет1_2курс Мгла/Туман #Бойцовский_клуб 14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины. Судья Тео Юн Линь выходит в отставку и поселяется за городом в усадьбе, унаследованной от ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 19 ноября 2016
Слова долго не приходили ко мне, так много мыслей и ощущений после прочтения, что просто не знаешь с чего начать. Скажу просто: это было волшебно, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 21 октября 2017
#Вр1_2курс «Несправедливость неисчислима: исправляя одну, рискуешь совершить другую» - Ромен Роллан Начав читать книгу, мне подумалось, что это очередная история о любви, возможно о памяти. ...Читать далее