Рецензия на книгу Текст от irischarichert

написала рецензию1 июля 2019 15:03

Книга о том, как мы теряем себя в современном мире интернет-технологий. Крик души, об отсутствии справедливости.
Молодой человек попадает в тяжелую жизненную ситуацию, очень, несет наказание - за то, чего не делал, за то, о чем бы и думать не стал, ни за что. И в этой абсурдной ситуации раскрывается большая часть существующего окружающего современного мира. Здесь, как будто гнойные раны, вскрываются проблемы: корысти, алчности людей, неуважения к семье и любящим людям, хождение "по головам" ради своей цели, лесть, деньги, нежелательная беременность, наркотики, алкоголь... Во всей этой сумбурной жизни, человек запросто вытянутый из нее на 7 лет ищет выхода, но именно та исходная ситуация давно решила весь его будущий путь (его поведение не оправдываю, простая констатация фактов). В руки молодого человека попадает смартфон: оплот современной жизни. По нем можно восстановить все, что есть в нашей жизни: кто ты, чем занимаешься, чем интересуешься, что кушаешь, в каких местах бываешь, в каких отношениях с окружающими, в чем причина таких отношений и т.д. Мы сами не задумываемся, но это действительно так. "Думаешь, ты свое прошлое помнишь, а помнишь на самом деле снимки, которые и так сохранены в мобильнике". А жизни настоящей в памяти нет. Острая социальная проблема, ведь все там, все в них, а дальше?!

Пожалуй, никогда не посоветую книгу людям, "помешанным" на классике, здесь - явно не ваш вариант, здесь совершенно другой, очень современный стиль написания, но классический вариант в данном контексте был бы диаметрально противоположным и не вписывался в картину. Совсем. Однако, читать ее легко, интересно: линии героев хорошо прописаны.
Сказать о книге можно много еще чего, просто не знаю как, эмоции от прочтения переполняют.
#Ланкастеры

@spacebucks Евгений Мятлев 4 июля 2017
Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 6 августа 2017
История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник. Книга ужасает. Слишком много подробностей. ...Читать далее
@orange_sky Катерина 17 августа 2017
"Преступление и наказание" нашего времени. При это как преступление, так и наказание догоняет героев с двух сторон. Мы не знаем, как мучился Петр от своего ...Читать далее