Рецензия на книгу Стоик от vandal

написал рецензию1 июля 2019 18:52

#махно_против_роз

В предыдущих сериях - http://readly.ru/review/61918/ и http://readly.ru/review/62026/

Вот закончилась моя трилогия о прекрасной Американской мечте. Не думаю, что когда-нибудь мне ещё захочется почитать об этом, но было интересно. Немного нудно и скучно, но интересно. Сложновато совместить русскую душу с капитализмом. Нам этого…того…чтоб всё на халяву было…коммунизм, в общем.

Ну да ладно, будем без шуток.

Третья часть безумно отличается от первых двух и этому есть просто объяснение – автор написал её практически через 30 лет и это промежуток слишком заметен. Да, действо начинает развиваться с того момента, как заканчивается вторая книга, но уже с первых страниц чувствуется как энергия и движение ускользают не только о Фрэнка Каупервуда, но из самого хода повествования. События проносятся всё медленнее, их становится всё меньше, пока вовсе не заканчиваются. Такое чувство, что Драйзер захотел состариться вместе со своим главным героем.

Сюжет немного напоминает вторую часть – Фрэнк снова переезжает в новое место, начинает заниматься совершенно не знакомым делом, начинает добиваться значительных успехов и т.д., но это всё так же является фоном для личной жизни нашего героя.

Но если во второй части он гнался чуть ли не за каждой юбкой, то здесь, на старости лет, он нашёл свою любовь. Своё отражение. Своё второе я. Беренис олицетворяет всё то, что есть во Фрэнке, не считая его страсти к финансам. И она делает всё, чтобы этой страсти было как можно меньше.

Мне кажется, что всей своей трилогией Драйзер пытался показать глупость столь знаменитой американской мечты. Как высоко бы не забрался, конец будет один и тот же. И будь кем хочешь, но после ничего не останется. И все миллионы, все связи, все достижения – растают как дым.

В целом, это очень правильное окончание всей трилогии. Как бы я плохо я не относился к Фрэнку после второй части – мне всё равно было очень грустно. Драйзер оказался хорошим писателем, но вряд ли я когда-нибудь захочу его почитать. Да и в той самой мечте я уже разобрался.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 18:56

Раз разобрался, то правильно, пора переступить и отпустить:)))

v v (@vandal)1 июля 2019 18:59

@rina_rot, хорошо, как скажешь)
Пойду переступлю через Америку))

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:41

Да, мне тоже кажется, что Драйзер хотел показать, что не всё можно купить, от голого материализма счастлив не будешь.. И Фрэнк сам начал к этому подходить, но до Беренис даже не формулировал. Как мне кажется, Беренис здесь выступает его противоположностью и, как магнит, притягивает более возвышенное во Фрэнке. Он ведь действительно любил, и Беренис действительно отличалась от всех женщин, которые у него было..
На самом деле, путь Беренис - моя любимая часть всей трилогии желания. Думаю, ты достаточно хорошо меня знаешь, чтобы понимать, почему))

v v (@vandal)1 июля 2019 20:16

@alyonaivanishko, может тогда Фрэнк и есть олицетворение Американской мечты, а Беренис - то, что не в деньгах счастье?

@alyonaivanishko1 июля 2019 22:08

@vandal, да, очень похоже на то. Хотя очень забавно искать символизм в истории, основанной на реальных событиях. Где стержень автором не выдумывался)

v v (@vandal)1 июля 2019 22:31

@alyonaivanishko, ну тогда...сама история смогла придумать этот символизм). Жизнь - странная штука))

@alyonaivanishko1 июля 2019 22:33

@vandal, тем и интересная, да))

@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
"Стоик" - заключительная часть пресловутой "Трилогии желания" Драйзера, которая повествует нам о завершающем этапе жизни преуспевающего финансового магната Фрэнка Каупервуда. На самом деле, писатель надолго ...Читать далее
@orange_sky Катерина 20 мая 2015
Теодор Драйзер является известным американским писателем, публицистом и общественным деятелем. Его произведения вошли в классику. Каждая книга несет идею, которую автор, через персонажей показывает нам. ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 9 марта 2016
Завершающий роман цикла «Трилогия желания» рассказывает о лондонском периоде жизни крупного американского финансиста – Фрэнка Алджернона Каупервуда. В «Стоике» Фрэнк Каупервуд предстает перед читателем уже ...Читать далее