Рецензия на книгу Остаток дня от oxnaxy

написала рецензию1 июля 2019 19:44

#Йорки

О, я уж подумала, что разочаруюсь, но нет, меня не проведёшь.

В этот раз мы проведём немного времени в компании дворецкого Стивенса – нет, ничего с ним не случилось, - жив и здоров, просто он отправиться в путешествие: в небольшое – в реальном мире, в далёкое – в мыслях и воспоминаниях. Что за люди такие – дворецкие? Неужели их работа в доме так важна? А сколько у них различных традиций, принципов… Лучшие дворецкие обладают ещё и достоинством, о коем никак не договорится свет. Правда, сами дворецкие о многом сходятся на этот счёт, и очень часто в лакейной кипят жаркие споры и дружелюбные беседы о тех, кто и внимания на них-то не обращает, а ещё о тех, кто для них - пример. Так что пусть свет болтает дальше.

Главный герой может предстать безэмоциональным, равнодушным, но это далеко не так. Таким он предстаёт только в первые минуты знакомства, мельком, если же узнать его побольше, услышать его мысли, то даже и его пресловутое отсутствие чувства юмора не отталкивает, а, скорее, вызывает сочувствие. Он честно пытается научиться острить – в конце концов, новый хозяин постоянно шутит и острит, наверняка он чего-то ожидает и от него? Но важно ли научиться этому в угоду новому хозяину? Чем наполнена сейчас и была наполнена ранее жизнь Стивенса? Если он больше не будет дворецким, то в чём же будет смысл его жизни?

Исигуро почти всегда неспешен, его книги похожи на вязкий туман: ты вроде бы и видишь дорогу и конечную цель, но постоянно ошибаешься, петляешь, а потом – ты уже у цели. Слишком близко, слишком быстро. Любая книга его имеет свой вкус – эта книга горькая, мне кажется, даже слишком. Человек посвящает жизнь своему служению, своим господам, он не принимает решений, не несёт ответственности, не спорит, отгораживается от бед – что будет с ним в конце и как жить с этим остаток дня, который уже заканчивается?
Увы, для меня история главного героя грустная и печальная, нет здесь конца – только бесконечное блуждание без цели. А потом задумалась и о себе – довольно частот я тоже стремлюсь угодить кому-то, делаю выбор в пользу работы или чьей-то просьбы, режу личное время и собственные маленькие планы. Пожалею ли я об этом? Конечно. Главное, не стать Стивенсом, суметь остановиться и понять, что твоим смыслом не могут быть бесконечные попытки понравится и угодить кому-то, а мечты (если тебе ещё позволят их иметь) твои никто осуществлять не будет.

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Неспешный роман-размышления образцового английского дворецкого в возрасте. Кому-то может не понравится предаваться воспоминаниям вместе с ним, влезть в душу, примерить смокинг Стивенса, но меня привело ...Читать далее
@obukhova Таня 10 июля 2015
Нет, я, конечно, не авторитетный критик, но позволю таки себе с ними не согласиться. «Самый английский роман конца ХХ века»? Да ладно, это же какая-то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 ноября 2015
#Ист1_1курс К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не ...Читать далее